Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Первую линию воронежского метро оценили в 35 млрд рублей

Ее протяженность может составить 20 км
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Необходимые инвестиции в создание первой ветки легкого метро в Воронеже могут составить порядка 35 млрд рублей, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на выступление вице-мэра Вадима Кстенина на заседании российско-японской рабочей группы. Планы предполагают строительство 20-километрового пути от парка «Олимпик» до гипермаркета Metro Cash&Carry в Левобережном районе с 18 станциями и одним депо.

Власти рассчитывают, что проект окупится за 15 лет, с учетом обслуживания половины воронежского пассажиропотока. Как отметил вице-мэр, в городе хорошие геологические условия для строительства метро, а восстановить рельсовый трамвай уже невозможно. Предполагается, что в системе легкого метро будут использованы поезда с автоматическим управлением.

Мэрия Воронежа объявила тендер на разработку проекта городского метро 16 июня. Из трех поданных заявок две признаны несоответствующими требованиям. Открытый конкурс признан несостоявшимся, однако контракт все равно будет заключен с единственным поставщиком — ООО «Киносарг», говорится в протоколе комиссии.

Работы будут проходить в три этапа. В июле 2017 года подрядчик должен будет собрать и проанализировать информацию о транспортной ситуации в Воронеже, а также до августа подготовить генеральную схему и план первой очереди рельсового транспорта. В августе исполнитель должен будет подготовить ее обоснование на основе анализа опыта реализации подобных проектов в других странах. Третий этап работ — предоставление документации для проведения согласований и государственной экспертизы — должен начаться в сентябре и продлиться до конца 2017 года.

От исполнителя ждут разработки генеральной схемы «с учетом перспективы развития прилегающих к транспортно-пересадочным узлам территорий». Начальная стоимость контракта составила 11,7 млн рублей, заявки принимали до 7 июля. Городские власти отмечают, что о реализации проекта речи пока не идет. Ранее сообщалось, что первые две линии легкого метро могут обойтись в €1 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Давайте начистоту

16+

Лента новостей
Курс евро на 2 сентября
EUR ЦБ: 94,38 (+0,34)
Инвестиции, 01 сен, 20:12
Курс доллара на 2 сентября
USD ЦБ: 80,43 (+0,09)
Инвестиции, 01 сен, 20:12
Все новости Черноземье
Google избежал самых суровых санкций в суде США Бизнес, 03:04
В бундестаге заявили, что в ФРГ не дают данные по взрывам «Севпотоков» Политика, 03:00
Появились фото северного сияния над Россией Общество, 02:46
МИД назвал условие мирного урегулирования на Украине Политика, 02:29
Польша попросила США пригласить ее в G20 в связи с ростом ВВП страны Политика, 02:01
Лавров призвал к новой системе гарантий безопасности России и Украины Политика, 01:54
Трамп заявил о смерти членов «подконтрольной Мадуро» банды при ударе США Политика, 01:35
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Ракетное топливо для Украины будут производить в Дании Политика, 01:21
Times узнала, что Трамп винит Европу в отсутствии прогресса по Украине Политика, 01:00
Трамп отреагировал на сообщения о неполадках с самолетом фон дер Ляйен Политика, 00:47
Дроны повредили несколько домов в Ростовской области Политика, 00:38
МИД опроверг причастность к скандалу с прослушкой в Аргентине Политика, 00:31
Аэропорты Калуги и Геленджика временно закрыли для полетов Политика, 00:14
Число регионов со средней зарплатой выше ₽100 тыс. почти удвоилосьПодписка на РБК, 00:03