Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Первую линию воронежского метро оценили в 35 млрд рублей

Ее протяженность может составить 20 км
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Необходимые инвестиции в создание первой ветки легкого метро в Воронеже могут составить порядка 35 млрд рублей, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на выступление вице-мэра Вадима Кстенина на заседании российско-японской рабочей группы. Планы предполагают строительство 20-километрового пути от парка «Олимпик» до гипермаркета Metro Cash&Carry в Левобережном районе с 18 станциями и одним депо.

Власти рассчитывают, что проект окупится за 15 лет, с учетом обслуживания половины воронежского пассажиропотока. Как отметил вице-мэр, в городе хорошие геологические условия для строительства метро, а восстановить рельсовый трамвай уже невозможно. Предполагается, что в системе легкого метро будут использованы поезда с автоматическим управлением.

Мэрия Воронежа объявила тендер на разработку проекта городского метро 16 июня. Из трех поданных заявок две признаны несоответствующими требованиям. Открытый конкурс признан несостоявшимся, однако контракт все равно будет заключен с единственным поставщиком — ООО «Киносарг», говорится в протоколе комиссии.

Работы будут проходить в три этапа. В июле 2017 года подрядчик должен будет собрать и проанализировать информацию о транспортной ситуации в Воронеже, а также до августа подготовить генеральную схему и план первой очереди рельсового транспорта. В августе исполнитель должен будет подготовить ее обоснование на основе анализа опыта реализации подобных проектов в других странах. Третий этап работ — предоставление документации для проведения согласований и государственной экспертизы — должен начаться в сентябре и продлиться до конца 2017 года.

От исполнителя ждут разработки генеральной схемы «с учетом перспективы развития прилегающих к транспортно-пересадочным узлам территорий». Начальная стоимость контракта составила 11,7 млн рублей, заявки принимали до 7 июля. Городские власти отмечают, что о реализации проекта речи пока не идет. Ранее сообщалось, что первые две линии легкого метро могут обойтись в €1 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 октября
EUR ЦБ: 94,08 (-0,31)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Курс доллара на 25 октября
USD ЦБ: 80,97 (-0,3)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Все новости Черноземье
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Два человека погибли в аварии с автокраном на Камчатке Общество, 04:48
Ограничения в аэропорту Калуги сняли спустя почти восемь часов Общество, 04:42
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Общество, 04:24
Аэропорты Домодедово и Жуковский возобновили прием и отправку рейсов Общество, 04:13
Россиянам напомнили о досрочных выплатах пенсий и пособий в ноябре Общество, 04:09
Над Тихим океаном потерпели крушение вертолет и истребитель США Политика, 03:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Аэропорт Самары временно приостановил полеты Общество, 03:51
На подлете к Москве сбили 30-й за ночь дрон Политика, 03:49
Собянин сообщил о 29-м за ночь сбитом дроне, летевшем на Москву Политика, 03:36
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты Общество, 03:31
Генпрокуратура потребовала изъять имущество членов челябинской ОПГ Бизнес, 03:27
Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 30 Политика, 03:06
Литва снова закрыла аэропорт Вильнюса из-за шаров с контрабандой Политика, 03:00