Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Что получат регионы Черноземья по итогам ПМЭФ-2021

Новые проекты, о которых делегации черноземных областей договорились в рамках форума, отвечают ключевым трендам экологической и цифровой повестки
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Безусловным лидером по объемам привлеченных инвестиций по итогам ПМЭФ-2021 стала Белгородская область. Самый крупный пакет инвестиционных соглашений подписан с металлургической отраслью. Группа НЛМК объявила о планах по строительству на базе Стойленского ГОКа нового горно-металлургического производства. В рамках проекта компания освоит выпуск горячебрикетированного железа, которое востребовано и на внутреннем рынке, и за рубежом. Инвестиции в производство составят около 250 млрд рублей. «Металлоинвест» в ближайшие пять лет инвестирует более 160 млрд рублей в развитие Лебединского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината. Оба проекта НЛМК и «Металлоинвеста» будут реализованы на принципах «зеленой металлургии».

Белгородская область продолжит развивать партнерство и с действующими инвесторами. В частности, холдинг «Мираторг» планирует вложить почти два миллиарда рублей в модернизацию своих площадок в области. Достигнута договоренность с компанией «Верофарм» (группа Abbott) о создании на базе существующего производственного предприятия нового технологического Центра, предназначенного для отработки процессов локализации препаратов Abbott, ранее не производившихся на территории РФ. Планируемые инвестиции в проект составят 300 миллионов рублей.

В активе Липецкой области — пакет соглашений на 70 млрд рублей. Крупнейший в России транспортный холдинг «Новотранс» инвестирует почти 32 млрд рублей в создание производства колесных пар для железнодорожных вагонов в ОЭЗ «Липецк». Область также пролонгирует соглашения с бельгийской компанией Bekaert, которая вложит 1,7 млрд рублей в расширение своего производства в ОЭЗ «Липецк». Группа «Черкизово» инвестирует 22,5 млрд рублей в реализацию новых проектов на территории области. Компания «Лэм Уэстон Майер Рус», ведущий производитель картофеля фри в России, намерена более чем вдвое увеличить производственные мощности существующего предприятия на территории ОЭЗ «Липецк». Инвестиции в проект составят более 13 миллиардов рублей.

Курская область заключила инвестиционных соглашений на сумму около 40 млрд рублей. Холдинг «Мираторг» построит в регионе заводы по импортозамещающему производству гепарина и желатина, объем инвестиций в проект составит 4,4 млрд рублей. Продолжится совместная работа области с Группой компаний «Содружество» — с ней подписано соглашение о строительстве второй очереди маслоэкстракционного завода. В течение двух ближайших лет компания инвестирует в проект порядка 10 млрд рублей.

Делегация Воронежской области провела в рамках форума ряд переговоров, направленных на решение задач по дальнейшей цифровизации региона. Результатом стали заключенные соглашения с компанией МТС, «1С» и национальной системой платежных карт «МИР». МТС планирует в ближайшие четыре года инвестировать в инфраструктуру региона более миллиарда рублей. Соглашения с компанией «1C» помогут усовершенствовать систему госуправления и реализовать региональный проект «Кадры для цифровой экономики». Партнерство с НСПК «МИР» имеет социальную направленность и предусматривает создание карты жителя Воронежской области для удобства пользования государственными услугами. Продолжится сотрудничество промышленного кластера Воронежской области с госкорпорацией «Роскосмос» — в рамках форума подписан план взаимодействия на ближайшие два года. Глава региона также обсудил с заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Беспрозванных перспективы расширения федеральных мер поддержки для резидентов индустриальных парков.

Фото: Александр Никитин (Фото: РБК Черноземье)

Администрация Тамбовской области в рамках ПМЭФ-2021 подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «Вымпел-Коммуникации». В дальнейшее развитие телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры в области в течение пяти лет инвестируют около 300 млн рублей. Совместное предприятие «Изорок» направит 244 миллиона рублей на модернизацию своего производства. В рамках форума также достигнута важная для области договоренность с компанией «Газпром» об ускорении газификации объектов АПК.

Фото: Андрей Клычков (Фото: РБК Черноземье)

Орловская область заключила на форуме в общей сложности 14 инвестиционных соглашений. В частности, компания «Рубетек» реализует в регионе проект по локализации производства электроники и вложит в него более 6 млрд рублей. Компания «Битполимер» планирует инвестировать 1,5 млрд рублей в строительство битумного терминала. «Объединение Альфапластик» инвестирует в производство медицинских перчаток 300 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Черноземье
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23