Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 
Эксклюзив

Белгородская область заключила на ПМЭФ-2021 соглашение на ₽250 млрд

Группа НЛМК объявила о планах по строительству на базе Стойленского ГОКа нового горно-металлургического производства
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Меморандум о намерениях в рамках ПМЭФ-2021 подписали президент Группы НЛМК Григорий Федоришин, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов и врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Проект предполагает развитие нескольких производственных переделов с освоением новой для компании продукции — горячебрикетированного железа (ГБЖ).

«Горячебрикетированное железо сейчас востребовано и в России, и на мировом рынке — эмиссия СО2 при производстве стали с использованием этого продукта в два раза ниже уровня традиционной технологии. С работой над этим проектом Группа НЛМК начинает планирование нового этапа стратегического развития — Стратегии 2030», — прокомментировал президент Группы НЛМК Григорий Федоришин.

Проект планируется реализовать в период 2024 — 2027 гг., поэтапный ввод в эксплуатацию новых мощностей намечен на 2027 — 2028 гг. В ходе проекта может быть создано 1 300 высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, подчеркнул Григорий Федоришин, процесс реализации проекта обеспечит рабочими местами еще тысячи человек, в том числе локальных подрядчиков.

Инвестиции в производство составят около 250 млрд рублей. Группа НЛМК планирует реализовать проект на собственные средства, но не исключает и внешнего заемного финансирования. В этом случае компания будет ориентироваться в первую очередь на «зеленое финансирование» — претендовать на эти механизмы позволят низкоуглеродные технологии нового производства и лучшие природоохранные практики. Другие механизмы инвестиционной поддержки, отметил президент Группы НЛМК, прорабатываются вместе с федеральным правительством.

Первые данные по экономике проекта Группа НЛМК рассчитывает представить в конце этого года, а более детальные сведения — в следующем году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 июля
EUR ЦБ: 93,13 (+0,45)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Курс доллара на 4 июля
USD ЦБ: 78,78 (+0,13)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Все новости Черноземье
В еще двух аэропортах ввели временные ограничения Политика, 07:07
Адвокаты и Клишас поспорили о сроке для обманутых мошенниками террористов Политика, 07:01
В Красноярском крае задержали воспитателя лагеря, где насиловали мальчика Общество, 06:58
C 1 июля в России появился новый вид вклада. Как он работает Инвестиции, 06:57
Арестованная замглавы Росгидромета не признала вину в мошенничестве Политика, 06:48
Меркель рассказала, как Трамп отказался пожать ей руку Политика, 06:40
Часть Сергиева Посада в результате атаки дронов осталась без света Политика, 06:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Индии рыба марлин утащила рыбака в открытое море Общество, 06:19
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить без сожалений Общество, 06:00
Сергиев Посад атаковали беспилотники Политика, 05:58
Трамп заявил, что власти Ирана хотят переговоров с ним Политика, 05:54
В аэропорту Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 05:35
В Ростовской области пенсионерка погибла при обрушении дома из-за БПЛА Политика, 05:26
Глава разведки США обвинила в «преследовании» коллег репортера WP Политика, 05:13