Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 
Эксклюзив

Белгородская область заключила на ПМЭФ-2021 соглашение на ₽250 млрд

Группа НЛМК объявила о планах по строительству на базе Стойленского ГОКа нового горно-металлургического производства
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Меморандум о намерениях в рамках ПМЭФ-2021 подписали президент Группы НЛМК Григорий Федоришин, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов и врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Проект предполагает развитие нескольких производственных переделов с освоением новой для компании продукции — горячебрикетированного железа (ГБЖ).

«Горячебрикетированное железо сейчас востребовано и в России, и на мировом рынке — эмиссия СО2 при производстве стали с использованием этого продукта в два раза ниже уровня традиционной технологии. С работой над этим проектом Группа НЛМК начинает планирование нового этапа стратегического развития — Стратегии 2030», — прокомментировал президент Группы НЛМК Григорий Федоришин.

Проект планируется реализовать в период 2024 — 2027 гг., поэтапный ввод в эксплуатацию новых мощностей намечен на 2027 — 2028 гг. В ходе проекта может быть создано 1 300 высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, подчеркнул Григорий Федоришин, процесс реализации проекта обеспечит рабочими местами еще тысячи человек, в том числе локальных подрядчиков.

Инвестиции в производство составят около 250 млрд рублей. Группа НЛМК планирует реализовать проект на собственные средства, но не исключает и внешнего заемного финансирования. В этом случае компания будет ориентироваться в первую очередь на «зеленое финансирование» — претендовать на эти механизмы позволят низкоуглеродные технологии нового производства и лучшие природоохранные практики. Другие механизмы инвестиционной поддержки, отметил президент Группы НЛМК, прорабатываются вместе с федеральным правительством.

Первые данные по экономике проекта Группа НЛМК рассчитывает представить в конце этого года, а более детальные сведения — в следующем году.

Где публиковать новости компании, какие форматы работают лучше всего и как правильно написать новостную статью
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Все новости Черноземье
Прокуратура проведет проверку из-за размыва путей на участке Транссиба Общество, 08:29
Почему возрождение промышленности не поможет экономике — The EconomistПодписка на РБК, 08:22
Трамп заявил, что без субсидий Маску пришлось бы уехать из США Политика, 08:21
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Дебиторка подвела. Самые недооцененные финансовые риски в общепитеПодписка на РБК, 08:03
В ком сила, брат? Как понять, у кого в компании реальная властьПодписка на РБК, 08:00
ЧЭМК введет четырехдневную рабочую неделю с 1 сентября Экономика, 07:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Манчестер Сити» проиграл «Аль-Хилялю» и вылетел с чемпионата мира Спорт, 07:27
В четвертом за ночь аэропорту России ввели ограничения Политика, 07:26
Силы ПВО уничтожили 60 дронов за ночь Политика, 07:17
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100 Бизнес, 07:02
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом» Бизнес, 07:02
«Росатом» локализует станции быстрой замены батарей на электромобилях Бизнес, 07:01
Слюсарь рассказал о последствиях атаки дронов на Ростовскую область Политика, 06:48