Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 
Эксклюзив

В Липецкой области появится «зеленое» производство вагонных колес

Крупнейший транспортный холдинг «Новотранс» инвестирует в создание площадки по выпуску цельнокатаных железнодорожных колес в регионе ₽31,7 млрд
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Соответствующее инвестиционное соглашение 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и президент транспортного холдинга Константин Гончаров.

Соглашение предполагает создание в особой экономической зоне «Липецк» металлургического машиностроительного комплекса — одного из самых высокотехнологичных в России производств цельнокатаных железнодорожных колес, основанного на принципах «зеленой металлургии». Объем ежегодно выпускаемой продукции составит 400 тыс. колес для грузовых железнодорожных вагонов. В качестве сырья будут использовать металлический лом вагоноремонтных заводов «Новотранс» и промышленных предприятий региона. Образующиеся металлоотходы будут возвращены в производство, а попутная продукция станет исходным материалом для смежных отраслей промышленности.

По словам губернатора Игоря Артамонова, строительство нового предприятия позволит создать в регионе более тысячи рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят свыше 4 млрд рублей ежегодно.

Генеральным подрядчиком и проектировщиком металлургического машиностроительного комплекса «Новотранс» выступит ГК «МетПром» в рамках EPC-контракта.

Справка

Группа компаний «Новотранс» является одним из крупнейших российских частных транспортных холдингов, который объединяет 24 компании в разных регионах России и СНГ. Парк грузовых вагонов компании — более 25 тыс. единиц. Собственное ремонтное производство представлено четырьмя высокотехнологичными предприятиями в Московской, Иркутской, Кемеровской областях и в Алтайском крае. В морском порту Усть-Луга (Ленинградская область) «Новотранс» строит крупнейший в России многопрофильный терминал LUGAPORT грузооборотом 24,3 млн т в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Все новости Черноземье
Гладков рассказал об анархии из-за отселения администрации в приграничье Политика, 12:10
Генпрокуратура направила в суд дело о теракте в «Крокусе» Общество, 12:05
В Петербурге муж зарезал супругу на глазах у сына Общество, 12:03
5 самых безумных краш-тестов автомобилей. Это нужно видеть Авто, 11:58
Год без льгот: как рынок недвижимости пережил отмену льготной ипотеки Недвижимость, 11:55
В Баку заявили о травмах на теле погибших после задержания на Урале Политика, 11:55
Губернатор — о погибших при атаке ВСУ на Ижевск. Видео Политика, 11:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В суд поступило уголовное дело против оперной певицы Максаковой Политика, 11:53
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Блогер Джейк Пол впервые вошел в топ-15 рейтинга WBA Спорт, 11:49
Как россияне будут отдыхать в 2026 году. Календарь Общество, 11:43
Роман Ротенберг вошел в совет директоров московского «Динамо» Спорт, 11:43
Предпринимательство в Москве: в какой помощи нуждается бизнес Тренды, 11:37
От идеи до продукта: как создают вычислительную технику в России Тренды, 11:34