Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 
Эксклюзив

В Липецкой области появится «зеленое» производство вагонных колес

Крупнейший транспортный холдинг «Новотранс» инвестирует в создание площадки по выпуску цельнокатаных железнодорожных колес в регионе ₽31,7 млрд
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Соответствующее инвестиционное соглашение 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и президент транспортного холдинга Константин Гончаров.

Соглашение предполагает создание в особой экономической зоне «Липецк» металлургического машиностроительного комплекса — одного из самых высокотехнологичных в России производств цельнокатаных железнодорожных колес, основанного на принципах «зеленой металлургии». Объем ежегодно выпускаемой продукции составит 400 тыс. колес для грузовых железнодорожных вагонов. В качестве сырья будут использовать металлический лом вагоноремонтных заводов «Новотранс» и промышленных предприятий региона. Образующиеся металлоотходы будут возвращены в производство, а попутная продукция станет исходным материалом для смежных отраслей промышленности.

По словам губернатора Игоря Артамонова, строительство нового предприятия позволит создать в регионе более тысячи рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят свыше 4 млрд рублей ежегодно.

Генеральным подрядчиком и проектировщиком металлургического машиностроительного комплекса «Новотранс» выступит ГК «МетПром» в рамках EPC-контракта.

Справка

Группа компаний «Новотранс» является одним из крупнейших российских частных транспортных холдингов, который объединяет 24 компании в разных регионах России и СНГ. Парк грузовых вагонов компании — более 25 тыс. единиц. Собственное ремонтное производство представлено четырьмя высокотехнологичными предприятиями в Московской, Иркутской, Кемеровской областях и в Алтайском крае. В морском порту Усть-Луга (Ленинградская область) «Новотранс» строит крупнейший в России многопрофильный терминал LUGAPORT грузооборотом 24,3 млн т в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Черноземье
Адвокат заявил о возможном требовании Турции к «Азимуту» оплатить расходыОбщество, 15:03
Россиянка победила третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTAСпорт, 15:01
АвтоВАЗ назвал цену новой Lada IskraОбщество, 14:55
В Иерусалиме сошел Благодатный огоньОбщество, 14:52
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
В России в сентябре появится стипендия имени Владимира ЖириновскогоПолитика, 14:25
В Канаде произошел пожар в музее наследия украинской культурыОбщество, 14:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Клуб Дзюбы продлил контракт с главным тренеромСпорт, 14:18
АвтоВАЗ раскрыл дату начала продаж Lada IskraТехнологии и медиа, 14:00
Махачкалинское «Динамо» проиграло аутсайдеру РПЛСпорт, 13:57
Российские военные ударили по месту испытаний комплекса ВСУ «Сапсан»Политика, 13:47
Минобороны сообщило о контроле над населенным пунктом Шевченко в ДНРПолитика, 13:40
NYT узнала об условии России насчет Зеленского для разрешения конфликтаПолитика, 13:38
Росфинмониторинг исключил осужденного Шарлота из списка экстремистовОбщество, 13:27