Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Черноземье за три минуты: встреча с президентом и инвестиции в НОЦ

РБК Черноземье представляет подборку главных новостей недели 30 августа
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин встретился с Романом Старовойтом

В Кремле состоялась рабочая встреча Владимира Путина с временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Романом Старовойтом.

Глава региона доложил о ходе реализации национальных проектов и планах по развитию области на ближайший период. Роман Старовойт отметил, что удалось увеличить инвестиционную привлекательность региона. Неплохие результаты достигнуты в сельском хозяйстве. Весомая работа была проделана в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и в здравоохранении. Один из самых масштабных проектов областной медицины - строительство третьей очереди регионального онкоцентра.

Также врио губернатора Курской области рассказал о том, как преобразится исторический центр Курска к 1000-летию и поделился планами по увековечению памяти писателя Даниила Гранина. Владимир Путин положительно оценил эту работу.

Вадим Кстенин вошел в состав Совета по развитию местного самоуправления

Президент России Владимир Путин подписал указ 19 августа о включении главы Воронежа в состав нового Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

Вадим Кстенин вошел в муниципальную часть Совета. В неё также включены руководители органов местного самоуправления: главы городов и городских округов, муниципальных районов, сельских поселений.

По словам главы Воронежа, работы предстоит много, ведь Совет при Президенте России – очень важный институт для городов, это прямая возможность донесения до федеральной власти имеющихся проблем муниципалитетов и проработки вариантов их решения. Мэр также отметил, что это хорошая возможность инициировать изменения в действующее законодательство с учетом муниципальной специфики – это позволит придать новый импульс развитию муниципальных образований.

Европейский бизнес вносит существенный вклад в развитие Липецкой области

Липецкая область является одним из лидеров в России по накопленным иностранным инвестициям. За последние три года в регионе открылось более десяти новых иностранных предприятий.

Прирост иностранного капитала за этот период по данным Центробанка составил более пяти миллиардов долларов США. Всего же в регионе успешно работает более 100 компаний с иностранным капиталом. Липецкая область по показателю остатков (накопленных) прямых инвестиций в тройке лидеров в ЦФО после Москвы и Московской области.

По оценке управления инвестиций и инноваций Липецкой области, иностранные компании инвестируют в регион в текущем году более 18 миллиардов рублей в дополнение к уже действующим масштабным проектам.

Эксперты предвещают рост белгородского сельхозэкспорта в 1,5 раза

Специалисты предполагают, что к 2024 году общий объем экспорта сельхозпродукции белгородского АПК вырастит до 500 миллионов долларов.

Положительная тенденция отмечается за последние несколько лет, об этом сообщили в рамках совещания белгородского Россельхознадзора с московскими коллегами. Экспорт региона уже показывал аналогичный рост поставок в другие страны в полтора раза – с 48 тысяч до 140 тысяч тонн.

На этот раз в качестве одного из приоритетных направлений выбран Китай. Чтобы заключить контракты с китайскими потребителями, региональным товаропроизводителям пришлось пройти проверку на фитосанитарное соответствие критериям принимающей страны. Также область планирует увеличить поставку на экспорт зерновых.

Воронежская область подписала соглашение с Роскосмосом

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Роскосмос» и правительством Воронежской области.

Документ подписали генеральный директор Госкорпорации Дмитрий Рогозин и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Стороны договорились о сотрудничестве в целях социально-экономического и инновационного развития региона, повышения уровня жизни населения, развития высокотехнологичных производств, научного, технического и кадрового потенциала организаций Госкорпорации «Роскосмос».

Роскосмос планирует развивать в Воронежской области промышленные кластеры и технопарки, центры оценки квалификаций и инжиниринговые центры, содействовать техническому и технологическому перевооружению и диверсификации производства, реализации инвестиционных проектов, направленных на локализацию производства и увеличение импортозамещающей продукции.

В развитие Белгородского НОЦа инвестируют 15 млрд рублей

В Белгородской области появится современный научно-образовательный центр. Разработку уже оценило Правительство РФ в рамках встречи школы управления «Сколково». Проект представил губернатор Евгений Савченко.

Белгородский НОЦ будет иметь аграрное направление. Перед центром ставятся задачи по развитию аграрной науки¸ повышению производственного потенциала аграрных компаний за счёт коммерциализации разработок и совершенствования системы подготовки кадров.

Основной площадкой для Белгородского НОЦа станет НИУ «БелГУ». Задействованы в его работе будут все вузы области, агрохолдинги и промышленные предприятия. У НОЦа будет пять научно-производственных платформ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 90,79 (-0,72)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 78,25 (-0,34)
Инвестиции, 16:32
Все новости Черноземье
Норвежский лыжник Нюэнгет выиграл первую гонку нового сезона Кубка мира Спорт, 16:54
Черноземье за пять минут: перспективность трудоустройства и налоги Черноземье, 16:43 
Суд разрешил Абызову работать на госслужбе после выхода из колонии Политика, 16:42
NV узнал, что подготовку обвинения главе САП Украины Клименко остановили Политика, 16:39
Кружево, красный цвет и пайетки: что надеть на новогодний корпоратив Стиль, 16:38
НРТК «Курьер»: российский наземный боевой робот База знаний, 16:36
Задержана организатор подмосковного рехаба, в котором избивали подростков Общество, 16:35
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Посольство обвинило британские СМИ в грубом искажении речи Путина Политика, 16:32
The Telegraph узнал, что Уиткофф передаст Путину прямое предложение Политика, 16:22
Хинштейн рассказал о воровстве клубники, маме и «марафете» Курска Черноземье, 16:21 
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 16:11
В Якутске открыли научный центр для разработки беспилотных авиасистем Отрасли, 16:08
В Брюсселе назвали искоренение коррупции критерием приема Украины в ЕС Политика, 16:08
Экс-вратарь «Зенита» и сборной России объявил о завершении карьеры Спорт, 16:07