Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Эксперты отобрали трех кандидатов на пост главного архитектора Воронежа

Их биографии изучат правоохранительные органы

Глава Воронежа Александр Гусев выберет нового главного архитектора Воронежа из трех претендентов, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на представителя мэрии. Из 14 участников собеседования эксперты отобрали двух кандидатов от регионального Союза архитекторов России – Константина Кузнецова и Романа Пупавцева. Третьим претендентом стала бывший руководитель института «Воронежпроект» Людмила Подшивалова.

Всего заявки на замещение должности главного архитектора города подали 16 человек, два претендента сняли свои кандидатуры перед собеседованием в мэрии. Остальные ответили на вопросы экспертов, в том числе руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марины Раковой, действующих архитекторов и специалистов в области градостроительства и представителей профильных подразделений мэрии. Подключить отраслевых специалистов к реформе строительного блока мэрии глава города Александр Гусев пообещал в конце января на фоне скандала вокруг «архитектурного бандитизма». Биографии трех претендентов, прошедших отбор, пройдут проверку в правоохранительных органах, так как работа главного архитектора подразумевает доступ к охраняемым законом сведениям.

Архитектор Константин Кузнецов известен как автор проекта реновации типографии «Коммуна», Роман Пупавцев спроектировал «Зеленый театр» в Центральным парке Воронежа («Динамо») – его обновление было одним из главных городских проектов губернатора Алексея Гордеева. Людмила Подшивалова возглавляет ООО «Регионгражданпроект». Ранее она была гендиректором института «Воронежпроект».

Бывший главный архитектор Воронежа Анатолий Шевелев ушел в отставку в конце января – на следующий день после того, как суд отправил его под домашний арест по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Вслед за ним мэрию покинули все ключевые чиновники строительного блока. Последним в конце марта из городской администрации уволился вице-мэр Владимир Астанин. С января по март он находился в отпуске, его обязанности мэр Александр Гусев перераспредели между собой и другим своим заместителем Вадимом Кстениным, отвечающим за ЖКХ. Конкурс на замещение должности главного архитектора города – часть масштабной реформы, объявленной главой Воронежа после появления информации о злоупотреблениях с выдачей разрешений на строительство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Все новости Черноземье
Россия сократила вложения в американский госдолг до $31 млн Финансы, 05:55
Слюсарь сообщил об отражении атаки дронов на Ростовскую область Политика, 05:21
В Думе напомнили о повышении пенсии достигшим 80 лет в ноябре Общество, 05:15
Economist узнал о возможном переводе в Москву денег из дела Миндича Политика, 05:03
Монеточку в третий раз оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:58
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Axios узнал о работе США с Россией над новым планом по Украине Политика, 04:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Белоусов поздравил военных с днем ракетных войск и артиллерии Общество, 04:23
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 04:03
The Hill узнал о грядущем разговоре США со священниками о гонениях на УПЦ Политика, 04:00
Рейтинг одобрения Трампа достиг минимума за второй срок Политика, 03:07
Саудовская Аравия закупит у США истребители F-35 и 300 танков Политика, 02:57
Аэропорты Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31