Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежская мэрия выберет нового главного архитектора из 16 кандидатов

Прием заявок на конкурс завершился

Воронежская мэрия получила десять заявок на конкурс на замещение должности руководителя управления главного архитектора, сообщил РИА «Воронеж» со ссылкой на представителя городской администрации. Прием заявок на конкурс завершился 22 марта.

UPDATE: Днем 23 марта пресс-служба городской администрации сообщила, что всего на конкурс на замещение должности руководителя управления главного архитектора подали заявление 16 кандидатов.

Имена трех кандидатов уже известны. Это архитекторы Константин Кузнецов (автор проекта реновации типографии «Коммуна»), Роман Пупавцев (автор «Зеленого театра» в Центральном парке) и Константин Подвязкин (победитель архитектурного конкурса «Зодчество VRN» 2016 года). Их выдвинуло региональное отделение Союза архитекторов России закрытым голосованием актива 15 марта. Программа Константина Кузнецова набрала 24 балла, Романа Пупавцева – 19 баллов, Константина Подвязкина – 6 баллов.

Теперь рабочая группа мэрии должна провести собеседование со всеми десятью кандидатами на пост главного архитектора. Срок назначения одного из ключевых чиновников строительного блока горадминистрации пока неизвестен.

Должность главного архитектора Воронежа освободилась в конце января на фоне скандала вокруг «архитектурного бандитизма» в городе. Так губернатор Алексей Гордеев охарактеризовал ситуацию вокруг застройки видовых мест Воронежа на оперативном совещании в облправительстве 23 января. На следующий день региональное следственное управление СКР объявило о возбуждении уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере», максимальный срок наказания — 15 лет лишения свободы) в отношении руководителя управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева. По версии следствия, он получил от директора строительной организации в качестве взятки денежные средства в размере более 500 тысяч рублей в качестве «заранее обусловленного денежного вознаграждения за совершение действий в интересах коммерческого предприятия». По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», речь идет о фирме ООО «Проектно-строительная компания КРОиС». Ее директор Руслан Куцев якобы передавал деньги Антону Шевелеву за согласование проекта строительства многоквартирного дома на набережной Массалитинова, 35. В конце января Антон Шевелев был помещен под домашний арест, который продлится, как минимум, до 23 апреля. Бывший главный архитектор уволился из мэрии 26 января. Его обязанности исполняет Светлана Огнева.

В ответ на критику губернатора и действия правоохранителей мэр Александр Гусев анонсировал масштабную реформу строительного блока мэрии и пообещал расширить возможности местного градостроительного совета и привлечь его участников к разработке новой муниципальной структуры управления в строительной сфере. В строительный блок мэрии входят управление главного архитектора (отвечает за архитектурный облик города и реализацию дизайн-регламента), управление строительной политики (планирует капитальное строительство и контролирует исполнение профильных инвестиционных программ) и отдел подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства. До выработки новой структуры строительный будет курировать Вадим Кстенин. За собой Александр Гусев оставил контроль над оформлением и выдачей разрешительных документов. С конца января вслед за Антоном Шевелевым мэрию покинули руководители всех подразделений строительного блока.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10