Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Главный архитектор Воронежа уволился из мэрии по собственному желанию

Антон Шевелев решил покинуть управление главного архитектора

Мэр Александр Гусев освободил руководителя управления главного архитектора мэрии Воронежа от должности с 26 января. Антон Шевелев уволился по собственному желанию, сообщил РБК-Черноземье представитель горадминистрации. Накануне Ленинский райсуд Воронежа отправил Антона Шевелева под домашний арест по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении чиновника возбудило следственное управление СКР (СУ СКР) по Воронежской области по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере», максимальный срок наказания — 15 лет лишения свободы). В его основу легли материалы регионального управления ФСБ . По версии следствия, Антон Шевелев получил более 500 тыс. рублей наличными и переводами на банковскую карту от воронежского предпринимателя в качестве части вознаграждения за действия в интересах коммерческого предприятия. Правоохранители задержали чиновника на следующий день после того, как губернатор Алексей Гордеев обвинил городские власти в «архитектурном бандитизме», из-за вырубки деревьев на одной из центральных площадей Воронежа.

По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», взятку Антону Шевелеву якобы дал директор ООО «Проектно-строительная компания КРОиС» Руслан Куцев за согласование проекта строительства многоквартирного дома на набережной Массалитинова, 35. ООО «КРОиС» известно тем, что разработало концепцию Детского литературного парка на спуске от Покровской церкви к Дворцу детей и юношества, в соответствии с которой стоимость проекта выросла с 99 млн рублей до 140 млн рублей. По сведениям «КоммерсантЪ-Черноземье», Руслан Куцев одновременно возглавляет фирму «Новый город — ХХ1 век», совладельцами которой являются Антон Шевелев и структуры бывшего вице-мэра Воронежа Юрия Гайдая. После решения суда о домашнем аресте Антона Шевелева его адвокат Андрей Зайцев не подтвердил и не опроверг эти сведения, однако предположил, что они не могли появится в СМИ «без санкционированной или злонамеренной утечки».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 апреля
EUR ЦБ: 94,16 (-2,05)
Инвестиции, 14 апр, 17:54
Курс доллара на 15 апреля
USD ЦБ: 82,77 (-1,24)
Инвестиции, 14 апр, 17:54
Все новости Черноземье
Россиянка впервые за семь лет была выбрана на драфте WNBAСпорт, 09:58
Кадры с попавшими под массированный удар дронов домами в КурскеПолитика, 09:49
Слоны в США окружили детенышей во время землетрясения. ВидеоОбщество, 09:46
Радиостанция «Судного дня» передала четыре сообщения за суткиОбщество, 09:41
Шнайдер обыграла Кудерметову на старте турнира WTA в ШтутгартеСпорт, 09:39
«Экстремальный разрыв». Насколько реален делистинг акций Китая с бирж СШАPro, 09:27
Суд вынес приговор по первому в России делу о добровольной сдаче в пленПолитика, 09:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Володин раскритиковал Каллас за призыв не посещать Москву на 9 МаяПолитика, 09:23
Росреестр сообщил о росте спроса на вторичное жилье в Москве за годНедвижимость, 09:19
Уиткофф рассказал, чего Путин хочет добиться на УкраинеПолитика, 09:16
Милей назвал Китай, Россию и США лидерами нового миропорядкаПолитика, 09:11
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
«Столото» подало в суд на национального оператора лотерей ФранцииТехнологии и медиа, 09:00
19-летний россиянин дебютировал в НХЛ с гола и передачиСпорт, 08:45