Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Гендиректор Воронежского мехзавода уволился после аварии «Прогресса»

Иван Коптев подал в отставку после визита руководителя «Роскосмоса» Игоря Комарова

Гендиректор Воронежского механического завода (ВМЗ) Иван Коптев написал заявление об увольнении «по собственному желанию в связи с неудовлетворительной работой и качеством выпускаемой продукции». Об этом сообщила корпорация «Роскосмос». В пятницу, 20 января, глава госкомпании Игорь Комаров провел на ВМЗ совещание о повышении качества космической техники, выпускающейся заводом.

Поводом для визита Игоря Комарова в Воронеж стали итоги расследования крушения транспортного грузового космического корабля «Прогресс МС-04» 1 декабря 2016 года. Комиссия «Роскосмоса» установила, что наиболее вероятной причиной аварии стал производственный дефект двигателя 11Д55 производства ВМЗ. Впоследствии госкорпорация отозвала для проверки такие же двигатели на ракетах-носителях «Союз-ФГ» и «Союз-У», которые стартуют с Байконура 21 февраля и 27 марта. Оба двигателя «Роскосмос» заменил на аналогичные из другой серии.

Игорь Комаров и руководители ВМЗ разработали план усиления контроля производственных процессов и качества продукции предприятия, сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

Исполняющим обязанности гендиректора ВМЗ стал заместитель Ивана Коптева по производству Алексей Уваров. Иван Коптев работал на ВМЗ с 1975 года. В 2000-х годах он занимал должности замгендиректора по производству, замгендиректора по качеству – главного контролера ВМЗ, замгендиректора по экономике и финансам. В августе 2010 года Иван Коптев возглавил предприятие.

Корабль «Прогресс» упал 1 декабря 2016 года через шесть минут после старта с космодрома «Байконур» в труднодоступном горно-лесистом районе республики Тыва. Корабль «Прогресс МС-04» должен бы​л доставить на Международную космическую станцию 2,5 т грузов. Они включали в себя топливо для дозаправки станции, контейнеры с едой, одежду, медикаменты, средства личной гигиены, воду и сжатые газы для космонавтов. Люди и наземная инфраструктура в результате аварии не пострадали. 

Двигатель 11Д55 разработало воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА). Он собирается на Воронежском механическом заводе и применяется в качестве двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз» (для пилотируемых пусков) и ракеты-носителя «Прогресс» (для грузовых пусков), обеспечивающих эксплуатацию орбитальной космической станции МКС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56