Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

«Роскосмос» заменит воронежские двигатели на двух ракетах

Корпорация намерена «предотвратить повторение» декабрьской аварии «Прогресса»

Корпорация «Роскосмос» заменит двигатели третьей ступени ракет-носителей «Союз-ФГ» и «Союз-У», сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Необходимость в работах возникла после крушения транспортного грузового космического корабля «Прогресс МС-04». На нем и двух ракетах, запуск которых запланирован на конец февраля и конец марта, используются двигатели 11Д55 (РД-0110) производства Воронежского механического завода.

«Роскосмос» объяснил необходимость замены двигателей желанием исключить повторение ситуации, приведшей к аварии «Прогресса МС-04». Оба двигателя корпорация заменит на аналогичные из другой серии. Кроме того, «Роскосмос» отзовет с космодрома «Байконур» все блоки третьих ступеней с двигателем РД-0110. Их дополнительные проверки пройдут в ракетно-космическом центре (РКЦ) «Прогресс» в Самаре.

Ракета «Союз-У» должна доставить на орбиту космический грузовой корабль «Прогресс-МС-05» 21 февраля. «Союз-ФГ» предназначена для запуска пилотируемого космического корабля «Союз МС-04» 27 марта. Блоки третьих ступеней обеих ракет тоже пройдут проверку в РКЦ «Прогресс».

Корабль «Прогресс» упал 1 декабря 2016 года через шесть минут после старта с космодрома «Байконур» в труднодоступном горно-лесистом районе республики Тыва. Корабль «Прогресс МС-04» должен бы​л доставить на Международную космическую станцию 2,5 т грузов. Они включали в себя топливо для дозаправки станции, контейнеры с едой, одежду, медикаменты, средства личной гигиены, воду и сжатые газы для космонавтов. Люди и наземная инфраструктура в результате аварии не пострадали. Проверка «Роскосмоса» установила, что наиболее вероятной причиной крушения в декабре 2016 года транспортного грузового космического корабля «Прогресс МС-04» стал производственный дефект двигателя ракеты-носителя.

Двигатель 11Д55 разработало воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА). Он собирается на Воронежском механическом заводе и применяется в качестве двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз» (для пилотируемых пусков) и ракеты-носителя «Прогресс» (для грузовых пусков), обеспечивающих эксплуатацию орбитальной космической станции МКС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Черноземье
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
В МВД рассказали, как «почистить» свой цифровой след в интернете Общество, 08:59
Москвичей предупредили о морозных ощущениях из-за высокой влажности Общество, 08:54
«Сбер» сообщил о штатной работе всех сервисов Финансы, 08:48
Нет цветным носкам и соцсетям на работе. Как оформить правила компанииПодписка на РБК, 08:37
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Пугачева потеряла право на товарный знак в России Общество, 08:24
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Porsche в упадке: почему покупатели отказываются от немецких премиум-автоПодписка на РБК, 08:11
Глава войск США в Южной Корее назвал полуостров «хабом против России» Политика, 08:11
ПВО за ночь уничтожила 36 беспилотников над семью регионами России Политика, 07:52
Мерц в день памяти жертв войн призвал обеспечить мир силой Политика, 07:49
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
«РИА Новости» узнало о выселении россиян из их квартир в Египте Общество, 07:46
Доллар в 2025-м падал на 13%. Почему после шатдауна снижение продолжитсяПодписка на РБК, 07:30