Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

«Зодчество»: что покажут на воронежском архитектурном форуме

Оргкомитет представил программу мероприятия
Здание ЛВЗ «Воронежский»
Здание ЛВЗ «Воронежский» (Фото: РБК-Черноземье)

Юбилейный X региональный архитектурный форум «Зодчество VRN 2017» пройдет на территории бывшего ликеро-водочного завода «Воронежский» 2 и 3 июня. Главной темой форума в 2017 году станет работа главных архитекторов городов. Программу «Зодчества» организаторы разделили на две части: для профессионалов и интересующихся архитектурой горожан, сообщил оргкомитет форума.

По данным организаторов форума, членам регионального градсовета и горожанам представят концепции реконструкции важных общественных пространств Воронежа - парка «Танаис» и Советской площади. Члены общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства презентуют разработанный ими рейтинг оценки качества жилья в новостройках. Кроме того, оргкомитет «Зодчества VRN 2017» не исключает, что в мероприятиях «Зодчества» примет участие новый главный архитектор Воронежа, если городские власти до 2 июня примут решение о его назначении.

Организатором форума при поддержке Союза архитекторов России выступают правительство Воронежской области и управление архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Тема первая: общественные пространства

Проект реконструкции Советской площади, разрабатываемый под руководством Минстроя России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, на первом открытом заседании регионального градостроительного совета при правительстве области представят авторы – воронежский архитектор Роман Пупавцев (автор «Зеленого театра» в городском Центральном парке и один из кандидатов в главные архитекторы Воронежа) и партнер московского консалтингового бюро «Стрелка» Александра Сытникова.

Благоустройство Советской площади станет итогом первого этапа работы по разработке концепции благоустройства общественных пространств Воронежа. Она предусматривает реконструкцию фонтанов, увеличение детской зоны и улучшение пешеходной связи площади с центром города. Работы планируется завершить к сентябрю 2017 года. Ожидается, что в перспективе реконструкция распространится на Адмиралтейскую и Петровскую набережные, улицы Карла Маркса, Авиационная, Орджоникидзе, Короленко и Кардашова.

Кроме того, результатом совместной работы воронежских и московских архитекторов станут стандарты комплексного развития территорий, предусматривающие нормы и варианты озеленения, размещения наружной рекламы и вывесок. Документ передадут региональным властям.

Концепцию реконструкции парка «Танаис» на открытом заседании градсовета представят архитекторы бюро INSIGHT. Этот вариант благоустройства парка в начале апреля выбрали из пяти, разработанных молодыми воронежскими архитекторами по заказу областных властей и под руководством известного урбаниста, директора российского офиса компании MLA+ Яны Голубевой.

Проект, получивший название «”Танаис”- терапия», предполагает развитие рекреационного функционала парка и обновление лесного массива. Парк планируется разделить на рекреационную зону, зоны активного отдыха и общения, возвести входные группы, создать детские и спортивные площадки, обустроить территорий для занятий йогой и «терапевтических» площадок - зон арома-терапии, звуковой, световой и animal-терапии.

Тема вторая: главный архитектор

Одной из интриг форума станет возможное участие в нем нового главного архитектора, если городские власти примут решение о его назначении до 2 июня. «Зодчество» может стать для него местом знакомства с профессиональным и городским сообществом, подчеркнули в оргкомитете форума.

Программа форума откроется пленарным заседанием, на котором обсудят специфику деятельности главных архитекторов и актуальные для Воронежа проблемы архитектуры и градостроительства. Модератором выступит партнер КБ «Стрелка» и программный директор конференций Московского урбанистического форума в городах России Алексей Муратов.

На панельной дискуссии «Советы главному архитектору» 3 июня выступят руководители и представители различных городских сообществ Воронежа - урбанисты и транспортники, экологи, люди с ограниченными возможностями, культурологи, дизайнеры, предприниматели. Итогом дискуссии станет резолюция, которую направят в адрес нового главного архитектора Воронежа.

Должность руководителя управления главного архитектора освободилась в мэрии в конце января 2017 года после увольнения Антона Шевелева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере. В отношении бывшего главного архитектора Воронежа региональное управление Следственного комитета РФ возбудило четыре уголовных дела.

Перед тем, как силовики объявили о возбуждении первого уголовного дела в отношении чиновника, губернатор Алексей Гордеев публично раскритиковал работу Антона Шевелева и всего строительного блока мэрии. Поводом для критики стало строительство кафе рядом с вокзалом «Воронеж-1», которое глава региона назвал «архитектурным бандитизмом». С января по апрель 2017 года мэрию покинули руководители всех структурных подразделений строительного блока мэрии, в том числе вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин.

Тема третья: рейтинг качества новостроек

Члены общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства, в свою очередь, представят доработанную систему оценки качества жилья и жилой среды в новостройках, презентованную на строительном форуме Build 2017.

Система будет базироваться на принципе добровольности оценки. Сведения о параметрах строящегося объекта будут формировать сами застройщики. Оценивать их достоверность – члены общественного совета. Баллы будут выставляться, исходя только из наличия или отсутствия элементов инфраструктуры, и ориентируясь на количественные показатели. Ожидается, что система позволит покупателям получать объективную и исчерпывающую информацию о строящемся и построенном жилье, а строителей будет стимулировать улучшать параметры своих объектов и повышать количество присвоенных им первоначально баллов.

Все оценочные критерии авторы системы разделили на четыре группы: «Объект», «Объект и двор», «Объект и город» и «Управление объектом». Внутри групп будут учитываться такие параметры как качество архитектурно-планировочных решений, наличие доступной среды для маломобильных горожан, безопасность, благоустройство, социальная и транспортная инфраструктура.

По каждому из критериев новостройка или строящийся объект могут быть оценены по шкале от 0 до 3. Особо значимые для покупателей жилья критерии получат повышающий коэффициент 5, на который будет умножаться значение параметра. К числу таких критериев общественники отнесли архитектурно-планировочное решение объекта, наличие паркинга и количество парковочных мест, реализация концепции «двор без машин», плотность застройки.

Как проходили форумы «Зодчества»

Архитектурный форум «Зодчество Черноземья» проводится в Воронеже с 2007 года. В 2014 году его переименовали в «Зодчество VRN» и впервые провели в новом формате, превратив из специализированного мероприятия в знаковое городское событие, интересное и профессионалам, и горожанам.

Каждый год форуму присваивают новую тему и выбирают для его проведения новое место. В 2014 темой «Зодчества», которое прошло в цехе бывшей типографии «Коммуны», стало освоение промышленных зон Воронежа. В 2015 году архитекторам и гостям форума в здании бывшей Мариинской гимназии представили концепции Детского литературного сквера, парка «Орленок» и многофункционального экопарка рядом с «Олимпиком». В 2016 году темой форума стала «Архитектура и искусство». В Воронежском концертном зале обсудили варианты реконструкции Театра оперы и балета и проект пешеходного маршрута по центру города.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Черноземье
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40