Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Черноземье за пять минут: проблемы долгостроев и кадровые перестановки

РБК Черноземье представляет подборку главных новостей за неделю
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

«Дом.РФ» подключится к достройке проблемных объектов Минобороны в Липецке

Липецкие власти совместно с Министерством обороны РФ и при участии «Дом.РФ» рассчитывают решить проблему долгостроев, находящихся на балансе ведомства. Об этом сообщила сенатор от Липецкой области Евгения Уваркина по итогам выездного совещания, посвященного инвентаризации федеральной собственности в регионе.

По ее словам, будет запущен механизм достройки трех проблемных объектов с привлечением «Дом.РФ» в качестве федерального института развития. Уваркина подчеркнула, что проблема актуальна для многих городов России, где насчитывается около 160 подобных «замороженных» объектов Минобороны. Эти объекты десятилетиями создают социальную напряженность, а завершение строительства особенно важно для военнослужащих, ожидающих жилье.

Новые инвестпроекты в приграничных регионах Черноземья получат льготы СЭЗ

Правительство РФ расширило действие режима свободной экономической зоны (СЭЗ) на новые инвестпроекты в приграничных районах Белгородской и Курской областей. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

Ранее льготы СЭЗ были доступны только действующим предприятиям, пострадавшим от обстрелов в приграничных районах. Теперь воспользоваться преференциями смогут инвесторы, запускающие новые проекты в сфере обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, логистики, IT и разработки программного обеспечения.

За кресло губернатора Тамбовской области впервые поборется женщина

В Тамбовской области впервые за ее историю на пост губернатора баллотируется женщина. Документы в избирком подала местная предпринимательница Елена Семилетова. Ее кандидатуру выдвинула партия «Новые люди».

«Тамбовская область может и должна стать регионом-лидером. Я знаю, как этого добиться, потому что всю жизнь создавала и развивала бизнес. Теперь хочу применить этот опыт для развития всего региона», — привели слова кандидата в пресс-службе партии.

Воронежский бывший вице-губернатор получил пост в Самарской области

Бывший первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов назначен заместителем председателя правительства Самарской области, где будет курировать вопросы транспортного обслуживания и дорожного хозяйства. Эту информацию РБК Черноземье подтвердил сам чиновник.

К исполнению обязанностей он приступил 10 июля. Указ о назначении подписан губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым.

В Белгороде пустят турмаршрут по отремонтированным школам

В Белгороде создают туристический маршрут по школам. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поддержал инициативу мэра Валентина Демидова. Проект «Школы Белогорья» призван продемонстрировать инновационные преобразования, происходящие в образовательных учреждениях региона, сообщили в пресс-службе областного правительства.

К 1 сентября 2025 года после масштабной реконструкции в рамках губернаторской программы откроются восемь школ Белгорода, которые и станут ключевыми точками нового туристического маршрута. Задача обновления включала не только модернизацию образовательных программ, ориентированных на востребованные на рынке труда профессии, но и создание единого архитектурного, дизайнерского и технического решения, придающего каждой школе индивидуальный облик.

Экс-губернатор Курской области Роман Старовойт покончил с собой

Бывший губернатор Курской области Роман Старовойт покончил жизнь самоубийством в подмосковном Одинцове, сообщают источники в правительстве РФ. С 14 мая 2024 года он занимал пост министра транспорта РФ, но утром 7 июля был уволен указом Владимира Путина.

Имя Старовойта связывали с хищением средств, выделенных из федерального бюджета на строительство фортификационных сооружений. По этому делу в сизо уже находятся экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов, его экс-первый замгубернатора Алексей Дедов и глава Корпорации развития Курской области Владимир Лукин.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 июля
EUR ЦБ: 95 (+1,79)
Инвестиции, 30 июл, 07:54
Курс доллара на 30 июля
USD ЦБ: 82,22 (+2,64)
Инвестиции, 30 июл, 07:54
Все новости Черноземье
Почему россияне показали худший за 26 лет результат на ЧМ по фехтованию Спорт, 00:01
Ковчег или дарвинизм: ученые описали сценарии российского IT-сектораПодписка на РБК, 00:00
Зеленский объявил о масштабных соглашениях об оружии с США Политика, 30 июл, 23:49
На Камчатке за час произошло 11 подземных толчков Общество, 30 июл, 23:25
Суд заочно арестовал сына режиссера «Слуги народа» по делу РДК Политика, 30 июл, 22:58
«Зенит» обыграл «Ахмат» на старте группового этапа Кубка России Спорт, 30 июл, 22:47
«Спартак» победил «Ростов» в Кубке России благодаря грубой ошибке вратаря Спорт, 30 июл, 22:43
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Появились кадры обрушения пятиэтажного здания в Уфе Общество, 30 июл, 22:34
Умер князь Александр Трубецкой Общество, 30 июл, 22:28
США ввели против Бразилии пошлины из-за дела «тропического Трампа» Экономика, 30 июл, 22:15
В ООН заявили о готовности помочь России после землетрясения на Камчатке Политика, 30 июл, 22:06
Генпрокуратура подала иск к Струкову и главе управления СК на ₽4 млрд Бизнес, 30 июл, 21:41
Бывший футболист «Барселоны» попал в больницу после нападения собаки Спорт, 30 июл, 21:39
Сырский призвал перенести обучение украинских военных под землю Политика, 30 июл, 21:37