«Дом.РФ» подключится к достройке проблемных объектов Минобороны в Липецке

Липецкие власти совместно с Министерством обороны РФ и при участии «Дом.РФ» рассчитывают решить проблему долгостроев, находящихся на балансе ведомства. Об этом сообщила сенатор от Липецкой области Евгения Уваркина по итогам выездного совещания, посвященного инвентаризации федеральной собственности в регионе.
По ее словам, будет запущен механизм достройки трех проблемных объектов с привлечением «Дом.РФ» в качестве федерального института развития. Уваркина подчеркнула, что проблема актуальна для многих городов России, где насчитывается около 160 подобных «замороженных» объектов Минобороны. Эти объекты десятилетиями создают социальную напряженность, а завершение строительства особенно важно для военнослужащих, ожидающих жилье.
В ходе совещания также был поднят вопрос об аварийных бараках в военном городке. Для решения проблемы запрошены документы о статусе 21 помещения, где все еще проживают люди. После передачи объектов в муниципальную собственность, планируется их включение в программу комплексного развития территорий или расселение жильцов.
Кроме того, обсуждалась судьба земельного участка на ул. Гагарина, где расположены три жилых дома и 16 зданий Минобороны, большинство из которых находятся в аварийном состоянии. Учитывая, что в сохранившихся зданиях работает всего 21 сотрудник из пяти ведомств, предложено размежевать участок для трех многоквартирных домов и передать его в муниципальную собственность. Также рассматриваются варианты предоставления Министерству обороны помещений в другом месте, а освободившийся земельный участок может быть использован для строительства школы, необходимой для развивающегося района.
«Территория рядом активно застраивается, и единственная близлежащая школа №24 не способна вместить в себя в будущем детей, да и сама школа — одна из самых старых в городе, еще с деревянными перекрытиями», — отметила Уваркина.
Сенатор добавила, что после многолетних сложностей удалось наладить конструктивное взаимодействие с Минобороны. Ожидается, что уже в середине июля ведомство представит дорожные карты по каждому объекту. Уваркина выразила благодарность председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко за инициативу в организации этой системной работы и подчеркнула необходимость объединения усилий федеральных, региональных и местных властей для решения накопившихся проблем.
Ранее в интервью РБК Черноземье Уваркина отметила активную роль «Дом.РФ» в работе с объектами культурного наследия (ОКН). По ее словам, госкомпания выступает оператором проектов ОКН, тесно сотрудничает с региональными властями в поиске, привлечении и сопровождении проектов до завершения реставрации и запуска в хозяйственную деятельность.
В Липецкой области уже 16 объектов включены в реестр на платформе «Наследие» для дальнейшей работы с инвесторами. «Дом.РФ» вместе с региональной властью сопровождает проекты во всех процедурах.