Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронежский губернатор — троллейбусы самый неповоротливый транспорт

Губернатор Воронежской области Гусев раскритиковал троллейбусы
Глава региона рассказал о перспективах развития общественного транспорта Воронежа и об участии в процессе его регулирования региональным правительством
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В 2025 году в Воронеж прибудут несколько электробусов, а от проекта поставок новых троллейбусов холдингом «Синара» в правительстве региона решили отказаться. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Мы не пойдем в проект, предложенный «Синарой». Нас не устраивают предложенные условия. Проект оценивается в 20 млрд руб. с ежегодными дотациями в 2-2,5 млрд руб. Это безумие. Для этого нужны серьезные бюджетные резервы. У нас таких нет. Кроме того, предложенный «Синарой» для решения транспортных проблем формат нам не подходит. Электротранспорт можно использовать, но только не троллейбусы. Это самый неповоротливый на данный момент транспорт. Он только создаст проблемы с трафиком. Поэтому мы сделали выбор в сторону метробуса. В 2025 году начнем уже практическую реализацию. Закупим несколько электробусов, посмотрим, какие они в обслуживании, в эксплуатации», — рассказал Александр Гусев.

При этом в самом холдинге «Синара» о нежелании Воронежской области реализовывать проект не знают.

«Мы заинтересованы в поставке троллейбусов «Синара», в том числе и в Воронеж. Ранее в 2024 году прошла серия встреч с руководством региона для обсуждения потребности города в данной технике и наших производственных возможностей. В настоящее время переговоры находятся в неактивной фазе, но мы готовы к их возобновлению в 2025 году», — прокомментировали РБК Черноземье в пресс-службе компании.

Также в Воронеже продолжится обновление автобусного парка, как муниципального, так и частного. По словам губернатора, регион перешел на лизинговые сделки. Этот же способ покупки транспортных единиц набирает популярность и у частных перевозчиков — обновление подвижного состава является условием для продления договоров на осуществление пассажирских перевозок.

Однако главной проблемой воронежского транспорта являются не старые автобусы, а пробки на улицах города. И для их решения одних денег не достаточно.

«Если проблема решается только добавлением денег на муниципальный транспорт, то деньги будут. Но тогда мэр Воронежа Сергей Петрин должен будет отчитаться мне за каждую копейку и за каждый негативный пост в соцсетях. Но, боюсь, проблема не решится, потому что доля нашего транспорта мала. Большинство перевозчиков — частники. Поэтому нужен контроль. Сейчас мы попробуем нашими силами усилить контроль в предпраздничные дни, чтобы чуть-чуть взбодрить перевозчиков. Скоро заканчиваются договоры, и мы должны использовать это для ужесточения требований», — подытожил глава региона.

Также разгрузить трафик поможет дублер Московского проспекта. Его отсутствие не позволяет кардинально менять транспортную схему в областном центре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июля
EUR ЦБ: 92,74 (+0,48)
Инвестиции, 01 июл, 20:05
Курс доллара на 2 июля
USD ЦБ: 78,42 (-0,11)
Инвестиции, 01 июл, 20:05
Все новости Черноземье
В Приморье частично рухнул мост через реку Малиновка Общество, 03:51
Мерц рассказал о переговорах со Словакией по санкциям против России Политика, 03:27
В Москву из Ижевска доставили пострадавших при атаке ВСУ Общество, 03:02
NBC узнал, поставки какого оружия Украине приостановили США Политика, 02:50
Львовская ОВА признала выезд мужчин по письмам с подписью Александра III Политика, 02:35
МЧС предупредило о сильном ветре и дожде в Москве Город, 02:11
Трамп призвал ХАМАС к сделке с Израилем словами «лучше не будет» Политика, 02:02
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Германия усилила контроль в Балтийском море для борьбы с теневым флотом Политика, 01:50
Синоптик сообщил о самом холодном начале июля в Москве за 60 лет Город, 01:45
Клишас предупредил диаспоры о необходимости «жить по российским законам» Политика, 01:20
Меркель заявила, что конфликт России и Украины не закончится без диалога Политика, 01:12
Хинштейн сообщил о пожаре в курском Льгове после удара дронов Политика, 00:58
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
В Суэцком заливе затонула буровая установка Общество, 00:32