Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Черноземье за пять минут: продажа активов и транспортные проблемы

РБК Черноземье представляет подборку главных новостей за неделю
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Бизнес Белгородской области увеличил продажу активов в 2,9 раза

Среди лидеров по наращиванию реализации основных фондов по итогам прошлого года значится Белгородская область, следует из исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Бизнес региона увеличил продажи в 2,9 раза. Таким образом, он оказался на шестом месте всероссийского рейтинга, уступив лишь Магаданской области (рост в 5,4 раза), Крыму (в 4,6 раза), Ивановской области (в 4,2 раза), Волгоградской области (в 4 раза) и Ямало-Ненецкому автономному округу (в 3,7 раза).

Также среди регионов Черноземья в плюсе оказались Тамбовская область, где выручка от продажи основных средств выросла на 24,5%, и Воронежская область с ростом на 14,6%.

В Липецкой области будут помогать выпускникам вузов в трудоустройстве

В Липецкой области апробируют федеральный пилотный проект, в рамках которого все выпускники вузов должны будут найти работу по специальности.

В частности, в рамках проекта предстоит перестроить работу вузов с акцентом на подготовке востребованных на рынке труда специалистов. Такая трансформация проведена уже в колледжах и техникумах региона, где максимально сокращены невостребованные специальности. Кадры готовятся под запросы предприятий, а это — гарантированное трудоустройство.

Курская область — самый экономически сильный регион Черноземья

Фонд развития гражданского общества представил рейтинг социально-экономического положения регионов России по итогам 2023 года. В него вошло 35 субъектов РФ, оценка которых шла по девяти критериям.

Что касается позиций субъектов Черноземья, то выше всех в общем рейтинге оказалась Курская область — 13 место по итогам 2023 года. При этом в первом полугодии прошлого года регион был лишь на 21 месте.

Ближайшие соседи курян в рейтинге — Белгородская и Липецкая области, разделившие 30 место. У Воронежской области предпоследнее 34 место. Тамбовчане вообще не попали в топ-35.

Губернатор Тамбовской области обвинил чиновников в обрушении моста

В Тамбовской области ситуацию с обрушением моста в городе Уварово взял под личный контроль губернатор Максим Егоров. Он обещает наказать виновных в происшествии, а главными претендентами на наказание являются местные чиновники.

Обрушение части векового моста в реку произошло 13 апреля. Происшествие обошлось без пострадавших. На данный момент под остатками моста запрещен проход маломерных судов. Ведется разработка проекта сноса конструкции.

Без ГМО: как в Черноземье развивается органическое производство

В феврале правительство России утвердило пошаговый план развития производства органической продукции до 2030 года. Документ направлен на создание отдельного сегмента сельского хозяйства, обладающего перспективами на внешнем рынке. В рамках плана предполагается разработка национальных стандартов, а также внедрение для предпринимателей дополнительных стимулов, ускоряющих создание передовых агротехнологий, стартапов и инноваций. По оценке правительства, это также позволит производителям увеличить посевные площади и расширить необходимую инфраструктуру.
РБК Черноземье вместе с экспертами разобрался, с какими трудностями сейчас сталкивается органический бизнес в макрорегионе, и что необходимо для его развития.

Воронежский депутат раскритиковал действия управления транспорта

В Воронеже продолжается обсуждение решения транспортной проблемы города. На прошлой неделе на заседании совета городской Думы выступил с докладом начальник управления транспорта Максим Захаров. Чиновник рассказал, что к 2026 году соответствовать всем эксплуатационным требованиям будет только треть автобусов. В качестве решения проблемы было предложено заменить маломестные маршрутки на автобусы среднего и высокого класса, полностью отказаться от старых автобусов и увеличить стоимость проезда. Эти решения подверглись критике как депутатов, так и общественников.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Трамп рассказал о раненных вертолетчиках США при операции в Каракасе Политика, 07:15
FT сообщила об активном сотрудничестве Венесуэлы и США по экспорту нефти Политика, 06:52
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46