Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Курская область — самый экономически сильный регион Черноземья

Курская область опередила соседние регионы по социально-экономическому развитию
Фонд развития гражданского общества составил топ-35 экономически успешных регионов по итогам 2023 года, основываясь на девяти параметрах
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Фонд развития гражданского общества представил рейтинг социально-экономического положения регионов России по итогам 2023 года. В него вошло 35 субъектов РФ, оценка которых шла по девяти критериям. 

В социально-экономическом блоке рассматривали такие параметры, как отношение сумм регионального продукта к численности экономически активного населения; отношение сумм регионального продукта к общей численности населения; среднемесячная зарплата; отношение среднемесячной зарплаты к стоимости месячного фиксированного набора товаров и услуг.

Среди экономических критериев исследователи выделили отношение суммы госдолга к сумме доходов консолидированного бюджета; отношение начисленных сумм НДС на конец квартала к показателям за тот же период предыдущего года; отношение суммы госдолга к фактически уплаченному в федеральный бюджет НДС; индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года; отношение сумм регионального продукта к показателям на конец соответствующего квартала предыдущего года.

В пятерке лидеров общего рейтинга Москва, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Тюменская и Тульская области. Столица России также находится на первом месте по соотношению заработной платы и прожиточного минимума.

Самая высокая заработная плата в Чукотском автономном округе. Соотношение сумм регионального продукта и численности экономически активного населения, а также всего населения лучше всего в Ненецком автономном округе.

Лидер по динамике начисленного НДС — Ленинградская область. Первый по соотношению госдолга и уплаченного НДС — ХМАО. Самый высокий индекс промпроизводства в Камчатском крае. Лидерами по соотношению госдолга к бюджету и по динамике регионального продукта с коррекцией на инфляцию не вошли в топ-35.

Что касается позиций субъектов Черноземья, то выше всех в общем рейтинге оказалась Курская область — 13 место по итогам 2023 года. При этом в первом полугодии прошлого года регион был лишь на 21 месте.

Ближайшие соседи курян в рейтинге — Белгородская и Липецкая области, разделившие 30 место. У Воронежской области предпоследнее 34 место. Ниже результат только у Томской области. Тамбовчане вообще не попали в топ-35.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Черноземье
В аварии с Lamborghini на севере Москвы погиб криптобизнесмен Общество, 10:17
Спасатели рассказали, как геолог выжил при сходе лавины на Камчатке Общество, 10:07
Начать заново. Как возобновить карьерный путь после долгого перерываПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Кому положены налоговые льготы в 2025 году и как их получить Инвестиции, 10:00
Как Ozon будет конкурировать с брокерами и чем ему поможет редомициляцияПодписка на РБК, 10:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Два человека погибли в ДТП с Lamborghini на севере Москвы Город, 09:36
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Гладков заявил о серьезном ущербе энерго- и теплоснаснабжению Белгорода Политика, 09:14
Посол заявил о разрушении «почти всей базы» контроля над вооружениями Политика, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Посол Бацанов: Как спасти то, что осталось от контроля за ядерным оружиемПодписка на РБК, 09:01
Стоит ли играть в ОФЗ: принципы облигационного портфеля на 2026 год Инвестиции, 09:00