Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области будут помогать выпускникам вузов в трудоустройстве

В Липецкой области запустят проект по трудоустройству выпускников вузов
В Липецкой области апробируют федеральный пилотный проект, в рамках которого все выпускники вузов должны будут найти работу по специальности
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Об этом стало известно по итогам встречи губернатора региона Игоря Артамонова с ректорами высших учебных заведений.

В частности, в рамках проекта предстоит перестроить работу вузов с акцентом на подготовке востребованных на рынке труда специалистов. Такая трансформация проведена уже в колледжах и техникумах региона, где максимально сокращены невостребованные специальности. Кадры готовятся под запросы предприятий, а это — гарантированное трудоустройство.

Как отметил Артамонов, сейчас среди абитуриентов по инерции идет спрос на престижные, но невостребованные на рынке труда специальности. В итоге выпускники получают дипломы и не знают, куда с ними пойти, потому что таких вакансий нет.

Вместе с тем региональные власти готовы оказать вузам необходимую поддержку, в том числе подключить их к системе «Патронаж» и закрепить за каждым выпускником соцкуратора, который обеспечит полное сопровождение в трудоустройстве.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что на примере Липецкой области планируют отработать типовую модель маршрутизации выпускника вуза и колледжа. Она напомнила, что сейчас в РФ из 1,74 млн вакантных рабочих мест порядка 600 тыс. — это производственные рабочие места, за один год их число выросло на 20%. «Это очень устойчивый тренд, который мы видим и который нам нужно будет обеспечивать в ближайшей перспективе, который нам даст успех в развитии отраслей технологического суверенитета», — заявила она.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 ноября
EUR ЦБ: 93,39 (0)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Курс доллара на 1 ноября
USD ЦБ: 80,98 (+0,47)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Все новости Черноземье
В Турции начали поиски пропавшей россиянки Общество, 15:27
Еврокомиссар рассказала об идее испытательного срока для новых членов ЕС Политика, 15:11
В Петербурге двух молодых людей задержали за стрельбу из каршеринга Общество, 15:09
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Челябинске задержали женщину, подозреваемую в убийстве 5-летней дочери Общество, 14:52
Совет Евросоюза выделил Украине более €1,8 млрд Политика, 14:48
Тарасова назвала американца Малинина лучшим фигуристом мира Спорт, 14:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Умер бывший вице-президент США Дик Чейни Политика, 14:32
Уитакер рассказал о встрече с Зеленским в Киеве Политика, 14:31
Путин поручил запустить единый префрежим для бизнеса на Дальнем Востоке Общество, 14:28
Саммит стран Северной и Южной Америк отложили после ударов США Политика, 14:24
«Фиорентина» уволила главного тренера после 10 матчей без побед Спорт, 14:13
Telegram-каналы для инвестора: что читать без вреда #всенабиржу!, 14:10