Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

В Воронеже могут появиться новые выделенные полосы на четырех улицах

Проектировщик рассказал, где в Воронеже могут появиться новые выделенные полосы
Начальник центра развития городских транспортных систем Российского университета транспорта Владимир Пащенко представил список РБК Черноземье
Фото: РБК Воронеж
Фото: РБК Воронеж

В Воронеже могут ввести новые выделенные полосы для общественного транспорта. Об этом в интервью РБК Черноземье рассказал начальник центра развития городских транспортных систем Российского университета транспорта Владимир Пащенко.

Отвечая на вопрос, есть ли смысл вводить новые выделенные полосы в миллионном городе, Владимир Пащенко уточнил, что дополнительные «выделенки» можно рассмотреть на четырех улицах. Речь идет об улице Ворошилова, Ленинском проспекте, Лебедева и 20-летия Октября.

«По методике расчета Минтранса РФ, если больше 500 человек в час проезжает по улично-дорожной сети и задержка по времени относительно более свободных условий больше 25%, можно ставить вопрос о выделенных полосах. Если задержка по времени небольшая — в пределах 10% — это не проблема для общественного транспорта», — уточнил Владимир Пащенко.

Эксперт рассказал, что специалисты анализировали участок от памятника Славы до гостиницы Брно. С 6:00 до 7:00 маршрутки проходят этот участок в среднем за 12 мин. 41 сек. С 8:00 до 9:00 те же самые автобусы едут на 68% дольше. Пассажир не может предсказать, сколько времени займет поездка. После введения выделенных полос на Московском проспекте время в пути сократилось — «но не до того же значения, как с 6:00 до 7:00, и к сожалению, это невозможно», подытожил эксперт.

Владимир Пащенко подчеркнул, что правосторонние полосы в любом случае будут зависеть от основного потока. Решение проблемы он видит в левосторонних полосах и создании системы BRT (метробуса). Первая линия должна пройти по Московскому проспекту — от ВГУ до аэропорта.

«Мы предложили выход в Рамонский район, потому что есть планы по застройке этого направления. Неизбежно встанет вопрос, что делать с пассажиропотоком, который сформируется в ближайшие годы? Первая очередь метробуса должна находиться в пределах города и доказать свою эффективность, а затем можно продолжить пути в Рамонский район. Никаких специальных метробусных маршрутов не планируется: там будут курсировать обычные автобусные маршруты: например, №49 или 9кс», — заявил Владимир Пащенко.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Минобороны сообщило об участии в параде в Москве 11 тыс. военных Политика, 10:34
СБУ заявила о первом в истории разоблачении венгерской шпионской сети Политика, 10:32
Лидер сборной России по гребному слалому сменил спортивное гражданство Спорт, 10:31
Путин заявил, что Россия никогда не согласится с искажением истории Политика, 10:25
«Страна» рассказала о популярности на Украине запросов о Дне Победы Политика, 10:16
Овечкин обошел Дацюка по числу матчей в Кубке Стэнли среди россиян Спорт, 10:09
В Москве на Красной площади начался парад Победы Политика, 10:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как проходит парад Победы в Москве. Онлайн Общество, 09:57
Парад Победы в Москве. Прямая трансляция Политика, 09:57
Как прошли парады Победы в городах Дальнего Востока. Видео Общество, 09:47
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 лет РБК и СберПервый, 09:44
Велнес стал устройчивой сферой экономики. Кто сыграл в этом ключевую рольПодписка на РБК, 09:44
Лидеры иностранных государств начали прибывать в Кремль Политика, 09:34
31 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколько Инвестиции, 09:33