Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Черноземье за три минуты: рынок недвижимости и инвестактивность регионов

РБК Черноземье представляет подборку главных новостей 22 мая
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эксперты: как коронавирус повлияет на рынок недвижимости Черноземья

Эпидемия коронавируса негативно повлияла практически на все сферы экономики. Рынок недвижимости не стал исключением. Эксперты уже сейчас наблюдают снижение потребительского спроса и темпов строительства. Еще в марте участники рынка недвижимости не наблюдали существенных изменений в спросе со стороны покупателей. Однако карантинные меры внесли свои правки.

Эксперты поделились своими прогнозами с РБК Черноземье относительно того, как рынок недвижимости отреагировал на коронавирус, и что ждет его дальше.

Налоговая: Воронежским предприятиям выплатили 398 млн рублей субсидий

Воронежская ФНС сообщила о 8 тысячах принятых обращений. Известно, что на 19 мая выплачено субсидий на 398 миллионов рублей. Руководитель УФНС России по Воронежской области Николай Приставка сообщил, что с конца марта в региональный ситуационный центр поступило более 200 обращений, почти 84% – от субъектов малого и среднего предпринимательства.

По обратившимся компаниям выручка снизилась на 52%, заработная плата сократилась на 9%, но занятость практически сохранена – уволено менее 1% численности. Размер поддержки властями по УСН, единому налогу на вмененный доход, налогу на имущество составит около 900 млн рублей. По официальной статистике, сокращения количества индивидуальных предпринимателей не наблюдается

В апреле Воронежская область вошла в топ аутсайдеров по инвестактивности

Согласно данным рейтинга журнала «Инвест Форсайт», в России выявлено 17 областей, где вообще не зафиксирована инвестиционная деятельность. Среди них оказалась и Воронежская область. Новый рейтинг журнал предоставил за апрель. По его итогам в топ-20 вошла Липецкая область, разделив 16 и 17 места с республикой Саха. На 30 месте расположилась Белгородская область. Курский и Тамбовский регионы заняли 36 и 37 места соответственно.

Методология рейтинга включает в себя мониторинг новостей об инвестиционной активности, начиная от решения старта проекта до ввода в эксплуатацию его объектов.

Белгородская казна потеряет около ₽1 млрд доходов от арендной платы

Антикризисные льготы правительство Белгородской области предоставило по арендной плате малому и среднему предпринимательству. В результате на отсрочку оплаты аренды уже подали 1218 субъектов бизнес-сообщества.

Начальник департамента экономического развития Олег Абрамов сообщил о том, что в результате такой меры поддержки бюджет региона недополучит более 900 млн рублей доходов от аренды. По его словам, на разную антикризисную помощь могут претендовать многие предприниматели области. Так, на получение грантов в Белгородской области уже подано 3425 заявок.

Деловая неделя: антикризисная господдержка и итоги премии строительства

Как в Тамбовской области оказывают антикризисные меры господдержки, как работает частная медицина в период пандемии, названа лучшая новостройка в Воронежской области и об онлайн-конференции для работодателей, — в обзоре главных новостей рубрики РБК+ в Черноземье.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Черноземье
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю освободить Голанские высоты Политика, 02:31
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Набиуллина и Зеленский возглавили рейтинг европейских политиков Politico Политика, 02:06
Эксперты рассказали, как избежать плаксивости у школьников из-за нагрузки Общество, 02:00
На Украине блогера и журналистку Витязеву приговорили к 11 годам тюрьмы Политика, 01:56
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
«Барселона» впервые за три года вышла в плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:19
Тела двух россиянок нашли завернутыми в простыни в Бодруме Общество, 01:11
Рябков не исключил военный конфликт России и НАТО Политика, 01:05
ЕСПЧ обязал Россию выплатить Pussy Riot более €24 тыс. компенсации Политика, 01:04
Okko подал в суд на крупнейшего оператора спортивных прав Технологии и медиа, 01:00
«Манчестер Сити» на последних минутах вырвал победу в игре Лиги чемпионов Спорт, 00:59
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50