Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В апреле Воронежская область вошла в топ аутсайдеров по инвестактивности

Согласно данным рейтинга журнала «Инвест Форсайт», в России выявлено 17 областей, где вообще не зафиксирована инвестиционная деятельность. Среди них оказалась и Воронежская область
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Новый рейтинг журнал предоставил за апрель. По его итогам в топ-20 вошла Липецкая область, разделив 16 и 17 места с республикой Саха. На 30 месте расположилась Белгородская область. Курский и Тамбовский регионы заняли 36 и 37 места соответственно. Методология рейтинга включает в себя мониторинг новостей об инвестиционной активности начиная от решения старта проекта до ввода в эксплуатацию его объектов. Редакция РБК Черноземье отправила запрос информации в правительство Воронежской области, однако, оперативного ответа получить не удалось.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев отмечает, что в новых коронавирусных условиях репрезентативность рейтинга и его методику можно поставить под сомнение. В силу того, что правительством РФ уже официально объявлен отказ от выполнения плановых показателей нацпроектов, и большая часть ресурсов будет направлена на восстановление экономики, говорить об инвестициях и «опережающем развитии» некорректно.

В свою очередь аналитик ГК Алор Алексей Антонов также отметил, что прежде чем оценивать субъекты, необходимо проанализировать инвестиционную активность по стране.

«В целом, без привязки к ситуации в конкретных регионах, с инвестициями все достаточно плохо. Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе упал на 5%, в обрабатывающем – на 7%, при этом баланс оценок спроса на продукцию со стороны самих предприятий выглядит еще более пессимистично – это минус 26% и минус 41% соответственно. Пессимизм вполне оправдан снижением уровня загрузки производственных мощностей до 64% и 59%, что объясняется тем, что значительная часть производств в апреле не работала вовсе, прочие столкнулись с ситуацией снижения новых поставочных контрактов в результате снижения деловой активности и замирания спроса на b2b рынке», – рассказал эксперт.

Кроме того, эксперт отметил еще два важных момента. Многие из проектов начаты еще до весны 2020 года, что говорит о неспособности отразить ситуацию на инвестрынке в моменте. В свою очередь, скачки некоторых регионов на 20-30 позиций вверх (а в случае с Карелией, например, так и вообще на 60) произошли за счет реализации единичных, но очень дорогих проектов на фоне низкой базы.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 22:29
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 22:29
Все новости Черноземье
Польша раскрыла, какой срок грозит задержанному российскому археологу Политика, 22:41
Медведев назвал слова Зеленского о референдуме «средним пальцем» США Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Власти Бельгии предупредили, что активы России пойдут на помощь Украине Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта Остафьево у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Лучшему российскому лыжнику сезона отказали в нейтральном статусе Спорт, 21:18