Налоговая: Воронежским предприятиям выплатили 398 млн рублей субсидий
11 мая президентом России Владимиром Путиным обозначен новый вектор работы ФНС в рамках антикризисных мер борьбы с COVID-19. Так, самозанятым, работавшим в этом режиме с прошлого года, должны вернуть налог на доход, уплаченный в 2019 году. Для них же будет предоставлен налоговый капитал в один МРОТ. Кроме того, индивидуальным предприятиям должны предоставить налоговый вычет в один МРОТ в отношении страховых взносов. Известно, что с 30 марта ФНС России приостановил личный прием и обслуживание налогоплательщиков до особого распоряжения.
Руководитель УФНС России по Воронежской области Николай Приставка сообщил, что с конца марта в региональный ситуационный центр поступило 236 обращений, почти 84% – от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). По обратившимся компаниям выручка снизилась на 52%, заработная плата сократилась на 9%, но занятость практически сохранена – уволено менее 1% численности.
Размер поддержки властями по УСН, единому налогу на вмененный доход, налогу на имущество составит около 900 млн рублей. По официальной статистике, сокращения количества индивидуальных предпринимателей не наблюдается: с 1 апреля прекратили деятельность 327 ИП, или 0,5%, но при этом количество самозанятых возросло – на 1,6 тыс. человек (на 21%). Воронежские предприниматели уже начинают отчитываться об успешных выплатах.
«Вчера пришла субсидия по линии Федерального казначейства для нашей «Чебуречной», а сегодня получили средства уже для чудесной «Гармошки». Вовремя, в обещанный срок и для действительной пользы. Могу заверить, что и льготный кредит, и заявки на субсидии оформляются просто и очень быстро, что радует и даже слегка удивляет. Главное – быть ответственным работодателем и аккуратным налогоплательщиком», – поделился в соцсетях ресторатор Николай Шалыгин.
Ресторатор добавил, что по его информации коллеги из пострадавших отраслей не спешат подавать заявки на получение субсидий из-за отсутствия веры в саму возможность оказания помощи.
По информации участников рынка, де-факто получить господдержку оказалось сложнее, чем в теории. Когда бизнесмены начинают разбираться с заполнением электронных заявок, выясняется, что необходимо попасть еще под множество условий. Например, даже если индивидуальный предприниматель подходит по ОКВЭД, перед ним встает другая задача – вписать расчетный счет. Многие ИП имеют право работать без открытия банковского счета, так как система налогообложения это допускает. Далее, перед предпринимателями возникает следующая проблема – отсутствие электронной подписи. Это лишь часть трудностей, которые обозначены на сегодня.
Справка
Правительство РФ разработало и внесло в Госдуму законопроект №959325-7, которым предусматривается закрепление в Налоговом кодексе мер поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения COVID-19. Предполагается, что изменения вступят задним числом, они будут применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.
Материал ИА «Медиа Черноземье»