Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Черноземье за три минуты: сделка Экспобанка и экспорт Мираторга

РБК Черноземье представляет подборку главных новостей недели 10 мая
Фото: kurskprombank.ru
Фото: kurskprombank.ru

Экспобанк приобрел контрольный пакет акций Курского промышленного банка

Экспобанк, подконтрольный Юрию Киму, стал владельцем 87% акций Курскпромбанка.

Сделка была завершена 30 апреля с согласия ЦБ РФ, сообщили в Экспобанке. 64,2% выкупленного пакета принадлежало прежнему контролирующему акционеру Федору Хандурину, остальные акции выкуплены у миноритарных акционеров Курскпромбанка.

По мнению экспертов, благодаря заключенной сделке, Экспобанк сможет занять достаточно сильные позиции в Центрально-Черноземном регионе. Отметим, что Курскпромбанк – одна из крупнейших кредитных организаций Черноземья по объему активов.

Экспобанк пока не планирует присоединение Курскпромбанка. По данным компании, руководство кредитной организации будет дополнено представителями нового собственника с сохранением нынешней команды.

В Липецке начала работу комиссия по выбору главы города

Депутаты городского Совета Липецка начали отбор кандидатур на должность мэра.

Для этого в горсовете создана комиссия, в которую вошли по шесть представителей от города и области, сообщили в городском парламенте.

Председателем комиссии выбран вице-губернатор Александр Костомаров. Его заместителем будет первый вице-спикер горсовета Фёдор Жигаров. Кроме того, комиссия утвердила календарный план работы. Все кандидаты на пост градоначальника могут подать необходимые документы с 7 по 30 мая.

Пятого июня кандидаты представят комиссии свои варианты концепции социально-экономического развития Липецка на ближайшие пять лет.

11 июня планируется проведение внеочередной сессии, в рамках которой состоятся выборы мэра и его инаугурация.

Структура «Созвездия» - фигурант уголовного дела – сменила руководителя

Временным генеральным директором НИИ электронной техники (НИИЭТ) стал Роман Федоров.

На посту руководителя предприятия Роман Федоров сменил Дмитрия Кожанова, который возглавлял организацию с 2016 года, сообщили в НИИЭТ.

В 2018 году научно-исследовательский институт электронной техники, входящий в структуру концерна «Созвездие», стал фигурантом уголовного дела по факту мошеннического хищения около 92 млн рублей. Летом прошлого года региональное управление СКР начало расследование этого дела. Речь идет о хищении части средств, выделенных на перевооружение НИИЭТ.

«Мираторг» будет поставлять мясную продукцию в Гонконг

Один из лидеров рынка мяса в России - Черноземный агропромышленный холдинг «Мираторг» в мае отправит первую партию свинины и говядины в Гонконг.

По данным компании «Мираторг», объем первой партии груза, которая будет направлена в Гонконг – 125 тонн.

В настоящее время холдинг осуществляет поставки мяса в страны Африки, Азии, СНГ и Персидского залива. Рынок Гонконга – очередное значимое направление экспорта продукции компании.

Как отметил президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник, открытие гонконгского направления – важное событие 2019 года с точки зрения реализации экспортного потенциала агропромышленного комплекса России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь Рождества военные сбили над Россией 32 БПЛА Политика, 07:17
Среда встретит москвичей снежной погодой Общество, 07:00
Чехия назвала условие для продолжения поставок боеприпасов Украине Политика, 06:47
Швеция заявила о готовности передать Украине Gripen в рамках гарантий Политика, 06:41
Reuters узнал, что США пригрозили «участью Мадуро» главе МВД Венесуэлы Политика, 06:05
НАБУ сообщило о хищении 27 млн гривен при закупке авиационных шин Политика, 05:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные уничтожили беспилотник над одним из районов Воронежской области Политика, 05:22
Рубио заявил коллегам в G7 о важности подготовки к выборам в Венесуэле Политика, 05:19
В Венесуэле объявили траур в память о военных, погибших при защите Мадуро Политика, 05:07
В трех аэропортах Северного Кавказа запретили полеты Политика, 04:53
ABC News узнал, что США потребовали от Венесуэлы «выгнать» Россию и Китай Политика, 04:21
Россия объявила в розыск арестованного в Таиланде россиянина-хакера Общество, 04:06
Трамп пообещал продать нефть из Венесуэлы по рыночной цене Политика, 03:30