Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецке начала работу комиссия по выбору главы города

Депутаты городского Совета Липецка начали отбор кандидатур на должность мэра
Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов

Для этого в горсовете создана комиссия, в которую вошли по шесть представителей от города и области, сообщили в городском парламенте.

Региональную власть в комиссии представляют: вице-губернатор Александр Костомаров, исполняющий обязанности начальника управления образования Алексей Грушихин - депутат Марина Донских, руководитель областного управления ЖКХ Елена Бадулина, руководитель управления организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления Сергей Елманов и его заместитель Мария Рязанцева.

Шесть представителей от горсовета были назначены на внеочередной сессии городского парламента. Это первый вице-спикер городского Совета Фёдор Жигаров, коммунист Николай Быковских, представитель ЛДПР Александр Попов, единоросс Светлана Бессонова, член партии «Российской партии пенсионеров за справедливость» Людмила Яськова и заместитель председателя ЛРО Всероссийской общественной организации ветеранов Виктор Иванов.

Председателем комиссии выбран вице-губернатор Александр Костомаров. Его заместителем будет первый вице-спикер горсовета Фёдор Жигаров. Кроме того, комиссия утвердила календарный план работы. Все кандидаты на пост градоначальника могут подать необходимые документы с 7 по 30 мая.

Пятого июня кандидаты представят комиссии свои варианты концепции социально-экономического развития Липецка на ближайшие пять лет.

11 июня планируется проведение внеочередной сессии, в рамках которой состоятся выборы мэра и его инаугурация.

Изменения в формировании комиссии связаны с приведением нормативных актов в соответствие с федеральным законодательством. Ранее председатель городского Совета автоматически становился председателем этой комиссии. Мы пошли по пути демократизации этого процесса, - отметил спикер городского парламента Игорь Тиньков. - Теперь председатель избирается самой комиссией. Посчитал нужным, не участвовать в ее работе, чтобы «не давить своей должностью», и предложил включить в комиссию представителей всех партий, которые представлены в горсовете.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Напомним, что депутаты избирают главу Липецка в соответствии со статьей 47 городского устава.

Экс-глава города Сергей Иванов, занимавший должность мэра с декабря 2015 года, подал в отставку 29 марта. С 1 апреля обязанности мэра исполняет соучредитель ГК «Трио» Евгения Уваркина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Все новости Черноземье
Жители регионов охладели к покупке недвижимости в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:40
Эстония предложила ЕС запретить въезд участникам военной операции Политика, 10:38
В Подмосковье задержали собственницу дома после гибели кубинцев в пожаре Общество, 10:38
ФСБ сообщила о пресечении теракта на ж/д станции и религиозном объекте Политика, 10:31
FT оценила сокращение доходов России от продажи нефти в 2025 году Экономика, 10:26
Десятки провальных гипотез — норма. Какие ошибки помогают бизнесу расти Образование, 10:26
Что представляют собой российские BMW X7: Autonews нашел их в продаже Авто, 10:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
58-летнюю российскую каноистку дисквалифицировали за допинг Спорт, 10:22
WSJ назвала три варианта развития ситуации на Украине в 2026 году Политика, 10:20
Euractiv узнал, что иранская оппозиция потребовала отставки Али Хаменеи Политика, 10:16
ЛУКОЙЛ сообщил, какие активы не продаст в рамках сделки с Carlyle Политика, 10:15
Тренер ПСЖ прокомментировал выбор Сафонова для стартового состава Спорт, 10:14
Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянамПодписка на РБК, 10:10
Компании теряют миллионы из-за «коллективной лени». Что это такое Образование, 10:07