Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Японские светофоры уменьшили воронежские пробки

Новая система сократила время простоя на Московском проспекте на 28%.
Фото: govvrn.ru
Фото: govvrn.ru

Интеллектуальная система управления дорожным движением ARTEMIS увеличила пропускную способность десяти воронежских перекрестков на Московском проспекте и улице Плехановской на 28%, сообщил руководитель направления развития адаптивных светофоров систем Kyosan Electric Нотаки Рета на встрече с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым. Система работает в тестовом режиме, однако глава региона уже пообещал установить «умные» светофоры на улицах Брусилова, Димитрова, 20-летия Октября и Кольцовской. Работы могут начаться до конца 2018 года.

Александр Гусев надеется на софинансирование проекта федеральным центром:

- Будем обращаться за поддержкой в федеральные министерства, но даже если ее не будет, мы сами будем устанавливать светофоры, — сказал врио губернатора.

Специалисты измеряли пропускную способность по будням во время наибольших нагрузок на тестовый участок. Продолжить проверку планируют летом, так как снег влияет на качество вождения и результаты замеров.

Японская компания Kyosan Electric развернула в Воронеже систему ARTEMIS летом 2017 года. Она объединила 145 светофоров на десяти перекрестках одной из самых загруженных магистралей города — улице Плехановской и Московском проспекте. Специалисты установили опоры, подключили систему к волоконно-оптической линии связи, установили датчики и контроллеры. Система анализирует загруженность участков и регулирует поток, распределяя время горения зеленого сигнала светофора. По расчетам японских специалистов система должна была уменьшить нагрузку на тестовый участок на 20%.

Воронеж стал одним из первых российских городов, где реализуются российско-японские проекты по улучшению городской среды. Помимо системы «умных» светофоров в Воронеже появился «умный дом». Компания Nice Holdings построила в кампусе опорного университета энергоэффективный деревянный коттедж, оснащенный датчиками здоровья, реагирующими на повышение давления или температуры у жильцов. Летом 2017 года работники «РВК-Воронеж» совместно со специалистами японской компании SekisuiChemicalCo., Ltd. бестраншейным способом заменили аварийный канализационный коллектор в Советском районе Воронежа.

Наиболее масштабным российско-японским проектом в Воронеже должно стать строительство рельсового транспорта. Власти планируют строительство 20-километрового пути от парка «Олимпик» до гипермаркета Metro Cash&Carry в Левобережном районе с 18 станциями и одним депо. По последним оценкам, стоимость проекта может составить 44 млрд рублей. В июне 2017 года мэрия Воронежа объявила тендер на разработку проекта городского метро. Контракт заключили с ООО «Киносарг», которое подготовило проект полноценного метрополитена из трех линий: первая соединит спорткомплекс «Олимпик» и район ВАСО на Левом берегу, вторая пройдет от гипермаркета Metro на Левом берегу до улицы Южно-Моравской через Северный мост и центр города, третья - от улицы 9 Января до улицы Димитрова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
Власти Украины задумались о проведении выборов онлайн Политика, 17:35
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Спорт, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Средства ПВО сбили еще 24 дрона над Крымом и Черным морем за четыре часа Политика, 17:28
Роспотребнадзор проверит продажу напитка с ацетоном в «Магните» Общество, 17:18
Израиль признал независимость Сомалиленда Политика, 17:18
Альфа-Банк попросил суд взыскать более ₽4,4 млрд с ГТЛК Бизнес, 17:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35