Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Стоимость воронежского метро выросла до 44 миллиардов рублей

Тем временем власти назвали возможного инвестора строительства подземки
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Проектная стоимость строительства первого участка метро протяженностью 20 километров в Воронеже оценивается в 43,7 миллиарда рублей. Об этом в рамках межрегионального форума «Строительство и ЖКХ» рассказал директор компании «Киносарг», которая занимается разработкой проекта, Игорь Березин. Ранее первый вице-мэр Воронежа Вадим Кстенин оценивал строительство первой очереди подземки в 35 миллиардов рублей. Таким образом, стоимость проекта выросла на 8,7 миллиарда рублей.

Компания завершила работу над технико-экономическим обоснованием проекта, он будет направлен на экспертизу для согласования с Минтрансом и Минстроем.

Предполагается, что первая линия метро пройдёт от спорткомплекса «Олимпик» до воронежского авиазавода на левом берегу через Московский проспект, мимо ВГТУ (бывший ВГАСУ) и далее по будущему метромосту рядом с ВоГРЭСовским мостом.

Вторую линию планируют проложить от гипермаркета Metro на левом берегу Воронежа до улицы Южно-Моравской через Северный мост и центр города.

Третью — от улицы 9 Января через улицу Кольцовскую мимо железнодорожного вокзала «Воронеж 1» до улицы Димитрова.

Тем временем мэр Александр Гусев назвал одного из возможных инвесторов строительства воронежского метро. По словам градоначальника им может стать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), созданный правительством России в 2011 году. По словам градоначальника, «на сегодняшний день мы как никогда близки к началу реализации этого проекта».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июля
EUR ЦБ: 92,74 (+0,48)
Инвестиции, 01 июл, 20:05
Курс доллара на 2 июля
USD ЦБ: 78,42 (-0,11)
Инвестиции, 01 июл, 20:05
Все новости Черноземье
В Telegram добавили списки задач Технологии и медиа, 04:34
Politico узнало о показаниях экс-главы аппарата Белого дома против Байден Политика, 04:16
«Коммерсантъ» узнал, что экс-глава Чувашии может потерять пост сенатора Политика, 03:55
В Приморье частично рухнул мост через реку Малиновка Общество, 03:51
Мерц рассказал о переговорах со Словакией по санкциям против России Политика, 03:27
В Москву из Ижевска доставили пострадавших при атаке ВСУ Общество, 03:02
NBC узнал, поставки какого оружия Украине приостановили США Политика, 02:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Львовская ОВА признала выезд мужчин по письмам с подписью Александра III Политика, 02:35
МЧС предупредило о сильном ветре и дожде в Москве Город, 02:11
Трамп призвал ХАМАС к сделке с Израилем словами «лучше не будет» Политика, 02:02
Германия усилила контроль в Балтийском море для борьбы с теневым флотом Политика, 01:50
Синоптик сообщил о самом холодном начале июля в Москве за 60 лет Город, 01:45
Клишас предупредил диаспоры о необходимости «жить по российским законам» Политика, 01:20
Меркель заявила, что конфликт России и Украины не закончится без диалога Политика, 01:12