Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Воронежская «ЭкоНива» покупает калужского производителя молока

Сумма сделки может составить 2,38 млрд рублей
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Воронежское ООО «Эконива-АПК холдинг» обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о приобретении 99,9% акций производителя молока ОАО «Мосмедыньагропром», следует из документов регулятора. ​ Компания принадлежит минэкономразвития Калужской области, в ее активе 12 тыс. га в Калужской области, свыше 7 тыс. голов крупного рогатого скота и перерабатывающий завод «Школьное питание».

Торги были объявлены в конце июля 2017 года, минимальная цена актива составила 2,38 млрд рублей. «Мосмедыньагропром» был основан по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова в 2000 году. Компания долгое время принадлежала мэрии Москвы, за десять лет бюджет города инвестировал в предприятие 4,5 млрд рублей. Мэр Сергей Собянин решил избавиться от актива. В 2013 году мэрия Москвы выставила его на торги за почти 5 млрд рублей, но покупателей не нашлось. На повторных торгах в сентябре за лот просили 1,995 млрд рублей, однако, не было подано ни одной заявки. В 2015 году 99,9% акций предприятия власти Москвы передали Калужской области.

В марте стало известно, что «Эконива» покупает ООО «Мегаферма Березовка», принадлежащее агрохолдингу «Красный Восток — Агро». «Мегаферма Березовка» управляет молочным комплексом на 1 тыс. голов в селе Сухая Березовка Бобровского района. Предполагается, что «Эконива» нарастит его мощность до 2 тыс. голов. В том же Бобровском районе компания построит два новых молочных комплекса вместо одного. Оба предусматривают содержание 2,8 тыс. голов и производство 26 тыс. т молока в год. Стоимость каждого — 2,4 млрд рублей.

В мае появилась информация о том, что концерн «Россиум» планирует довести долю в немецкой Ekosem-agrar Gmbh до 10-15% с 3%. «Россиум» управляет активами бизнесмена Романа Авдеева — основного владельца Московского кредитного банка (МКБ). В годовом отчете материнской компании группы Ekosem-agrar Gmbh сказано, что «Эконива» в течении 2017 года намерена довести поголовье дойных коров до 40 тыс. голов, увеличив его на 46%.

Группа «Эконива» включает два холдинга: ООО «ЭкоНива Техника-Холдинг» и ООО «ЭкоНива — АПК Холдинг». Вторая компания занимается животноводством и семеноводством, имеет активы в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской и Тюменской областях. Ежедневно предприятия производят 750 т молока. Крупнейшим подразделением «ЭкоНивы» является ООО «ЭкоНиваАгро», имеющее 24 подразделения в Лискинском, Каменском, Бобровском и Каширском районах Воронежской области. Оно управляет почти 117 тыс. га сельхозугодий и производит 490 т молока ежедневно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Черноземье
Власти ФРГ согласовали с соседями план борьбы с нелегальной миграцией Политика, 01:57
Трамп заявил об угасании БРИКС после своих угроз пошлинами Политика, 01:53
Посол сообщил, что Сирия и Израиль договорились о прекращении огня Политика, 01:37
В Шереметьево второй раз за час ограничили полеты Политика, 01:17
Колумбия задумалась о решении вопроса наемничества среди своих граждан Политика, 00:56
Власти ужесточили правила перевозки детей в автомобиле Общество, 00:47
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Общество, 00:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Несколько домов загорелись в Каменске-Шахтинском из-за атаки дронов Политика, 00:27
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 00:24
В Подмосковье из-за сбитого беспилотника повреждена высоковольтная линия Политика, 18 июл, 23:58
Росавиация предупредила о возможных мерах для Turkish Airlines Политика, 18 июл, 23:44
Минцифры опровергло сбор данных с помощью «Профиля молодого человека» Технологии и медиа, 18 июл, 23:24
В аэропорту Домодедово введены временные ограничения на полеты Политика, 18 июл, 23:20
WSJ назвала критически важный вопрос в поставках Patriot на Украину Политика, 18 июл, 23:11