Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

«Эконива» запланировала обзавестись 3 комплексами в Воронежской области

Компания покупает молочный комплекс и строит два новых

Группа «Эконива» покупает ООО «Мегаферма Березовка», принадлежащее агрохолдингу «Красный Восток — Агро», сообщил «Коммерсант-Черноземье». В том же Бобровском районе компания построит два новых молочных комплекса вместо одного. Стоимость этого проекта составит 4,8 млрд рублей.

ООО «Мегаферма Березовка» управляет молочным комплексом на 1 тыс. голов в селе Сухая Березовка Бобровского района. Предполагается, что «Эконива» нарастит его мощность до 2 тыс. голов, заместив часть поголовья животными с фермы в Верхнем Икорце. Стоимость актива не раскрывается. Ранее управлявший комплексом татарстанский агорохолдинг «Красный Восток» является крупнейшим производителем молока в стране. Холдинг начал модернизацию комплекса, но не завершил ее.

О планах по созданию молочного комплекса в Бобровском районе компания заявила давно, однако, только сейчас стало известно, что их будет два. Комплекс предусматривает содержание 2,8 тыс. голов и производство 26 тыс. т молока в год. Стоимость каждого – 2,4 млрд рублей.

В 2014 году в Воронежской области по инициативе региональных властей появился молочный кластер, общий объем вложений в который уже превысил 17 млрд рублей. Всего в регионе действуют больше 200 молочных предприятий. Хозяйства всех категорий в 2015 году произвели 805,8 тыс. тонн молока.

В Богучарском районе может появиться комплекс холдинга «Молвест» на 2,2 тыс. голов. Его стоимость оценивается в 2 млрд рублей. Аналогичный комплекс производитель строит и в Верхнемамонском районе мощностью 27 тыс. тонн молока в год. В Аннинском районе «Молвест» строит ферму на 3,5 тыс. голов. Компания также владеет в районе комплексом на 5 тыс. голов, что делает его крупнейшим в Европе. В Кантемировском районе производитель содержит площадку для молодняка и ремонтных телок на 9,6 тыс. голов.

В 2015 году молочный комплекс на 2,5 тыс. голов дойного стада запустило ООО «Агрофирма Калитва», объем вложений в проект составил 1,57 млрд рублей. Агрофирма планирует возведение еще одного комплекса в Россошанском, Каменском или Павловском районе области.

«Агротех-Гарант Задонье» планирует завершить строительство молочного комплекса на 700 голов в Рамонском районе Воронежской области в 2017 году. Стоимость проекта составит 200 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 15:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 15:19
Все новости Черноземье
СК рассказал подробности взрыва в пермском политехе Общество, 15:35
Ввод коммерческой недвижимости в России станет рекордным за 10 лет Недвижимость, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Москве 12–13 декабря пройдет технологический форум Пресс-релиз, 15:06
Экс-советник президента США предложил новый формат переговоров по Украине Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ Финансы, 15:01
Военные уничтожили 32 БПЛА над Россией за шесть часов Политика, 14:57
В Esports World Cup заявили о востребованности россиян в эпоху санкций
РАДИО
Спорт, 14:57
Суд в Германии запретил изымать шедший из России танкер с нефтью Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 14:54
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой Образование, 14:54