Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Вокруг воронежских свинокомплексов ввели пятикилометровые охранные зоны

Это должно уберечь их от АЧС
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Вокруг свиноводческих предприятий с высоким и средним уровнем защиты появятся пятикилометровые зоны, свободные от личных подсобных хозяйств, сообщил De Facto со ссылкой на приказ управления ветеринарии. Всего защитная территория появится вокруг 54 предприятий. Предполагается, что подобные меры затруднят проникновение вируса африканской чумы свиней (АЧС) на животноводческие предприятия.

Областные власти субсидируют фермерам покупку альтернативных видов скота. С 2011 до 2017 года в рамках профилактики АЧС уничтожено 16- тыс. свиней. Региональный бюджет возместил фермерам 216 млн рублей, из них 1124 млн рублей пришлись на подсобные хозяйства.

Первый случай АЧС в Воронежской области в 2016 году произошел в Воронежском заповеднике. Трупы двух мертвых кабанов охотники обнаружили в июне. Власти выставили ветеринарные барьеры на границе с Липецкой областью и в нескольких районах региона. Однако уже в июле АЧС появилась в Поворинском и Верхнехавском районах. К концу августа карантин по АЧС действовал еще в трех центральных районах области: Панинском, Аннинском и Терновском. В октябре карантин ввели в Хохольском районе. В октябре холдинг «Агроэко» объявил об обнаружении вируса африканской чумы свиней (АЧС) на Краснянском свинокомплексе в Новохоперском районе Воронежской области. Компания уничтожла 42 тыс. свиней — это около 10% поголовья животных холдинга.

Крупнейшая вспышка АЧС в Воронежской области произошла в 2013 году. Тогда поголовье свиней в регионе сократилось с 400 тыс. до 55 тыс. голов, бюджет выделил на компенсацию ущерба около 188 млн рублей. В 2014 году из-за АЧС пришлось уничтожить более 40 тыс. свиней на ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» в Аннинском районе. В сентябре 2015 года холдинг «Черкизово» объявил о крупном очаге АЧС на свинокомплексе в Лев-Толстовском районе Липецкой области. Компании пришлось уничтожить около 14,8 тыс. животных.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Черноземье
Над Россией за менее чем пять часов сбили 87 БПЛА Политика, 02:02
Власти ФРГ согласовали с соседями план борьбы с нелегальной миграцией Политика, 01:57
Трамп заявил об угасании БРИКС после своих угроз пошлинами Политика, 01:53
Посол сообщил, что Сирия и Израиль договорились о прекращении огня Политика, 01:37
В Шереметьево второй раз за час ограничили полеты Политика, 01:17
Колумбия задумалась о решении вопроса наемничества среди своих граждан Политика, 00:56
Власти ужесточили правила перевозки детей в автомобиле Общество, 00:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Общество, 00:33
Несколько домов загорелись в Каменске-Шахтинском из-за атаки дронов Политика, 00:27
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 00:24
В Подмосковье из-за сбитого беспилотника повреждена высоковольтная линия Политика, 18 июл, 23:58
Росавиация предупредила о возможных мерах для Turkish Airlines Политика, 18 июл, 23:44
Минцифры опровергло сбор данных с помощью «Профиля молодого человека» Технологии и медиа, 18 июл, 23:24
В аэропорту Домодедово введены временные ограничения на полеты Политика, 18 июл, 23:20