Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Вокруг воронежских свинокомплексов ввели пятикилометровые охранные зоны

Это должно уберечь их от АЧС
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Вокруг свиноводческих предприятий с высоким и средним уровнем защиты появятся пятикилометровые зоны, свободные от личных подсобных хозяйств, сообщил De Facto со ссылкой на приказ управления ветеринарии. Всего защитная территория появится вокруг 54 предприятий. Предполагается, что подобные меры затруднят проникновение вируса африканской чумы свиней (АЧС) на животноводческие предприятия.

Областные власти субсидируют фермерам покупку альтернативных видов скота. С 2011 до 2017 года в рамках профилактики АЧС уничтожено 16- тыс. свиней. Региональный бюджет возместил фермерам 216 млн рублей, из них 1124 млн рублей пришлись на подсобные хозяйства.

Первый случай АЧС в Воронежской области в 2016 году произошел в Воронежском заповеднике. Трупы двух мертвых кабанов охотники обнаружили в июне. Власти выставили ветеринарные барьеры на границе с Липецкой областью и в нескольких районах региона. Однако уже в июле АЧС появилась в Поворинском и Верхнехавском районах. К концу августа карантин по АЧС действовал еще в трех центральных районах области: Панинском, Аннинском и Терновском. В октябре карантин ввели в Хохольском районе. В октябре холдинг «Агроэко» объявил об обнаружении вируса африканской чумы свиней (АЧС) на Краснянском свинокомплексе в Новохоперском районе Воронежской области. Компания уничтожла 42 тыс. свиней — это около 10% поголовья животных холдинга.

Крупнейшая вспышка АЧС в Воронежской области произошла в 2013 году. Тогда поголовье свиней в регионе сократилось с 400 тыс. до 55 тыс. голов, бюджет выделил на компенсацию ущерба около 188 млн рублей. В 2014 году из-за АЧС пришлось уничтожить более 40 тыс. свиней на ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» в Аннинском районе. В сентябре 2015 года холдинг «Черкизово» объявил о крупном очаге АЧС на свинокомплексе в Лев-Толстовском районе Липецкой области. Компании пришлось уничтожить около 14,8 тыс. животных.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40