Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

В соседнем с Воронежем районе объявили карантин по АЧС

Вспышка африканской чумы свиней произошла в Хохольском районе

Воронежский губернатор Алексей Гордеев подписал указ о введении карантина в Хохольском районе. Ветеринары обнаружили зараженных африканской чумой (АЧС) свиней на частном подворье в селе Петино. Это пятый очаг АЧС в Воронежской области и первый – в западной части региона.

Как сообщило РИА «Воронеж», ветеринары обнаружили зараженных животных после жалобы хозяина подворья в субботу, 1 октября. В понедельник диагноз АЧС подтвердился. По предварительной информации, источником вируса стал некачественный корм, который владелец зараженных свиней мог привезти с овощебазы в Воронеже. Уже 4 октября началось уничтожение животных с личных подсобных хозяйств жителей района. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», всего в Хохольском районе содержится 1,64 тыс. свиней.

Первый случай АЧС в Воронежской области в 2016 году произошел в Воронежском заповеднике. Трупы двух мертвых кабанов охотники обнаружили в июне. Власти выставили ветеринарные барьеры на границе с Липецкой областью и в нескольких районах региона. Однако уже в июле АЧС появилась в Поворинском и Верхнехавском районах. К концу августа карантин по АЧС действовал еще в трех центральных районах области: Панинском, Аннинском и Терновском. Хохольский район – ближайший к Воронежу очаг АЧС: от Петино до областного центра около 25 км. По сведениям «КоммерсантЪ-Черноземье», карантин по АЧС может быть расширен на три соседних с Хохольским района: Семилукский, Нижнедевицкий и Острогожский. 

Крупнейшая вспышка АЧС в Воронежской области произошла в 2013 году. Тогда поголовье свиней в регионе сократилось с 400 тыс. до 55 тыс. голов, бюджет выделил на компенсацию ущерба около 188 млн рублей. В 2014 году из-за АЧС пришлось уничтожить более 40 тыс. свиней на ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» в Аннинском районе. В сентябре 2015 года холдинг «Черкизово» объявил о крупном очаге АЧС на свинокомплексе в Лев-Толстовском районе Липецкой области. Компании пришлось уничтожить около 14,8 тыс. животных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08