Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

В соседнем с Воронежем районе объявили карантин по АЧС

Вспышка африканской чумы свиней произошла в Хохольском районе

Воронежский губернатор Алексей Гордеев подписал указ о введении карантина в Хохольском районе. Ветеринары обнаружили зараженных африканской чумой (АЧС) свиней на частном подворье в селе Петино. Это пятый очаг АЧС в Воронежской области и первый – в западной части региона.

Как сообщило РИА «Воронеж», ветеринары обнаружили зараженных животных после жалобы хозяина подворья в субботу, 1 октября. В понедельник диагноз АЧС подтвердился. По предварительной информации, источником вируса стал некачественный корм, который владелец зараженных свиней мог привезти с овощебазы в Воронеже. Уже 4 октября началось уничтожение животных с личных подсобных хозяйств жителей района. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», всего в Хохольском районе содержится 1,64 тыс. свиней.

Первый случай АЧС в Воронежской области в 2016 году произошел в Воронежском заповеднике. Трупы двух мертвых кабанов охотники обнаружили в июне. Власти выставили ветеринарные барьеры на границе с Липецкой областью и в нескольких районах региона. Однако уже в июле АЧС появилась в Поворинском и Верхнехавском районах. К концу августа карантин по АЧС действовал еще в трех центральных районах области: Панинском, Аннинском и Терновском. Хохольский район – ближайший к Воронежу очаг АЧС: от Петино до областного центра около 25 км. По сведениям «КоммерсантЪ-Черноземье», карантин по АЧС может быть расширен на три соседних с Хохольским района: Семилукский, Нижнедевицкий и Острогожский. 

Крупнейшая вспышка АЧС в Воронежской области произошла в 2013 году. Тогда поголовье свиней в регионе сократилось с 400 тыс. до 55 тыс. голов, бюджет выделил на компенсацию ущерба около 188 млн рублей. В 2014 году из-за АЧС пришлось уничтожить более 40 тыс. свиней на ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» в Аннинском районе. В сентябре 2015 года холдинг «Черкизово» объявил о крупном очаге АЧС на свинокомплексе в Лев-Толстовском районе Липецкой области. Компании пришлось уничтожить около 14,8 тыс. животных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Путин после беседы с Нетаньяху поговорил с президентом Ирана Политика, 13:16
Песков заявил, что Россия ждет нового визита Уиткоффа и Кушнера Политика, 13:14
Минобороны сообщило о семи ударах в ответ на украинские обстрелы Общество, 13:12
За год массовые новостройки в Москве подорожали почти в 1,5 раза Недвижимость, 13:11
Пентагон переделает главную военную газету США из-за «морального духа» Политика, 13:10
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Азербайджан начнет поставлять газ еще в две страны Европы Бизнес, 13:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Богомаз сообщил, что ВСУ атаковали две электростанции Политика, 13:06
Тамбовская область перевыполнила план по легализации занятости на 17% Черноземье, 13:02 
Иранцы увеличили покупки биткоинов на фоне протестов и падения риала Крипто, 13:00
Что ждет бизнес с 2026 года: ключевые изменения в налоговом кодексе Компании, 13:00
Легендарный биатлонист пожаловался на олимпийскую пенсию в ₽52 тыс. Спорт, 12:58
США раскритиковали ЮАР за допуск Ирана к участию в военно-морских учениях Политика, 12:50
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:42