Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

В соседнем с Воронежем районе объявили карантин по АЧС

Вспышка африканской чумы свиней произошла в Хохольском районе

Воронежский губернатор Алексей Гордеев подписал указ о введении карантина в Хохольском районе. Ветеринары обнаружили зараженных африканской чумой (АЧС) свиней на частном подворье в селе Петино. Это пятый очаг АЧС в Воронежской области и первый – в западной части региона.

Как сообщило РИА «Воронеж», ветеринары обнаружили зараженных животных после жалобы хозяина подворья в субботу, 1 октября. В понедельник диагноз АЧС подтвердился. По предварительной информации, источником вируса стал некачественный корм, который владелец зараженных свиней мог привезти с овощебазы в Воронеже. Уже 4 октября началось уничтожение животных с личных подсобных хозяйств жителей района. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», всего в Хохольском районе содержится 1,64 тыс. свиней.

Первый случай АЧС в Воронежской области в 2016 году произошел в Воронежском заповеднике. Трупы двух мертвых кабанов охотники обнаружили в июне. Власти выставили ветеринарные барьеры на границе с Липецкой областью и в нескольких районах региона. Однако уже в июле АЧС появилась в Поворинском и Верхнехавском районах. К концу августа карантин по АЧС действовал еще в трех центральных районах области: Панинском, Аннинском и Терновском. Хохольский район – ближайший к Воронежу очаг АЧС: от Петино до областного центра около 25 км. По сведениям «КоммерсантЪ-Черноземье», карантин по АЧС может быть расширен на три соседних с Хохольским района: Семилукский, Нижнедевицкий и Острогожский. 

Крупнейшая вспышка АЧС в Воронежской области произошла в 2013 году. Тогда поголовье свиней в регионе сократилось с 400 тыс. до 55 тыс. голов, бюджет выделил на компенсацию ущерба около 188 млн рублей. В 2014 году из-за АЧС пришлось уничтожить более 40 тыс. свиней на ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» в Аннинском районе. В сентябре 2015 года холдинг «Черкизово» объявил о крупном очаге АЧС на свинокомплексе в Лев-Толстовском районе Липецкой области. Компании пришлось уничтожить около 14,8 тыс. животных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31