Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

В соседнем с Воронежем районе объявили карантин по АЧС

Вспышка африканской чумы свиней произошла в Хохольском районе

Воронежский губернатор Алексей Гордеев подписал указ о введении карантина в Хохольском районе. Ветеринары обнаружили зараженных африканской чумой (АЧС) свиней на частном подворье в селе Петино. Это пятый очаг АЧС в Воронежской области и первый – в западной части региона.

Как сообщило РИА «Воронеж», ветеринары обнаружили зараженных животных после жалобы хозяина подворья в субботу, 1 октября. В понедельник диагноз АЧС подтвердился. По предварительной информации, источником вируса стал некачественный корм, который владелец зараженных свиней мог привезти с овощебазы в Воронеже. Уже 4 октября началось уничтожение животных с личных подсобных хозяйств жителей района. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», всего в Хохольском районе содержится 1,64 тыс. свиней.

Первый случай АЧС в Воронежской области в 2016 году произошел в Воронежском заповеднике. Трупы двух мертвых кабанов охотники обнаружили в июне. Власти выставили ветеринарные барьеры на границе с Липецкой областью и в нескольких районах региона. Однако уже в июле АЧС появилась в Поворинском и Верхнехавском районах. К концу августа карантин по АЧС действовал еще в трех центральных районах области: Панинском, Аннинском и Терновском. Хохольский район – ближайший к Воронежу очаг АЧС: от Петино до областного центра около 25 км. По сведениям «КоммерсантЪ-Черноземье», карантин по АЧС может быть расширен на три соседних с Хохольским района: Семилукский, Нижнедевицкий и Острогожский. 

Крупнейшая вспышка АЧС в Воронежской области произошла в 2013 году. Тогда поголовье свиней в регионе сократилось с 400 тыс. до 55 тыс. голов, бюджет выделил на компенсацию ущерба около 188 млн рублей. В 2014 году из-за АЧС пришлось уничтожить более 40 тыс. свиней на ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» в Аннинском районе. В сентябре 2015 года холдинг «Черкизово» объявил о крупном очаге АЧС на свинокомплексе в Лев-Толстовском районе Липецкой области. Компании пришлось уничтожить около 14,8 тыс. животных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 14:34
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 14:34
Все новости Черноземье
Зеленский созвонился с европейскими лидерами для обсуждения мирного плана Политика, 14:44
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 14:30
АФК «Система» планирует дебютное размещение «зеленых» облигаций РБК Компании, 14:30
Кремль ответил на вопрос об условиях России для переговоров по Украине Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Индийский истребитель разбился на авиашоу в Дубае. Видео Общество, 14:26
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
«ВымпелКом» ответил на критику конкурентов за бессрочные скидки Технологии и медиа, 14:26
Кремль раскрыл, что должно убедить Киев договориться «сейчас» Политика, 14:25
Мерц проведет переговоры по Украине с Трампом и Зеленским Политика, 14:23
Песков заявил об отсутствии прогресса в вопросе о дипсобственности в США Политика, 14:22
МИД заявил о сожалении из-за повреждения посольства Азербайджана в Киеве Политика, 14:20
Mercedes-Benz намекнул на новый S-Class Coupe концептом Vision Iconic Авто, 14:19
Песков анонсировал оперативное совещание Путина с Совбезом Политика, 14:16