Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

«Агроэко» уничтожит около 42 тыс. свиней в Воронежской области из-за АЧС

Ветеринары выявили вирус на площадке Краснянского свинокомплекса

Холдинг «Агроэко» объявил об обнаружении вируса африканской чумы свиней (АЧС) на Краснянском свинокомплексе в Новохоперском районе Воронежской области. Компания уничтожит 42 тыс. свиней – это около 10% поголовья животных холдинга.

«Агроэко» ожидает снижения производства из-за вспышки АЧС на 2,5% в 2016 году. Ветеринары выявили вирус «у небольшого количества животных», подчеркивается в сообщении «Агроэко». Ликвидация очага АЧС «не окажет значительного влияния» на работу холдинга.

Краснянский свинокомплекс считается одним из наиболее защищенных от биологической опасности предприятий Воронежской области. Он входит в собственный животноводческий кластер «Агроэко». «Агроэко» владеет шестью свинокомплексами в Павловском, Калачеевском, Таловском и Новохоперском районах и комбикормовым заводом. По собственным данным, общий объем производства свинины на предприятиях «Агроэко» в Воронежской области составляет 78 тыс. тонн (650 тыс. голов) в живом весе в год.

Вспышка АЧС на Краснянском свинокомплексе стала крупнейшей в Воронежской области в 2016 году. Первый случай АЧС в Воронежской области в 2016 году произошел в Воронежском заповеднике. Трупы двух мертвых кабанов охотники обнаружили в июне. Власти выставили ветеринарные барьеры на границе с Липецкой областью и в нескольких районах региона. Однако уже в июле АЧС появилась в Поворинском и Верхнехавском районах. К концу августа карантин по АЧС действовал еще в трех центральных районах области: Панинском, Аннинском и Терновском. В начале октября ветеринары обнаружили вирус АЧС на подворье фермера в Хохольском районе. К середине октября карантин по АЧС сохранился лишь в трех очагах заболевания в регионе.

Крупнейшая вспышка АЧС в Воронежской области произошла в 2013 году. Тогда поголовье свиней в регионе сократилось с 400 тыс. до 55 тыс. голов. В сентябре 2016 года от АЧС пострадал другой крупный холдинг – группа «Черкизово» уничтожила около 15 тыс. свиней на площадке «Новочемодановское» в Лев-Толстовском районе Липецкой области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Черноземье
Сын директора КЭМЗ пострадал при крушении вертолета в Дагестане Общество, 20:13
12 российских легкоатлетов из базы Родченкова наказали за допинг Спорт, 20:07
В АКИТ оценили запрет маркетплейсам продавать психоактивный орех Общество, 20:06
Суд отправил доцента ВШЭ под домашний арест по делу о вымогательстве Общество, 19:57
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Что значит срыв сделки с Gunvor для бизнеса ЛУКОЙЛа и его акционеровПодписка на РБК, 19:50
В Минобороны разъяснили, как будут платить резервистам на спецсборах Политика, 19:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МАК спустя шесть лет опубликовал отчет о посадке A321 в кукурузном поле Общество, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Токаев заявил о большом шаге Путина по урегулированию конфликта Политика, 19:43
Как запрет многократных шенгенских виз повлияет на поездки в ЕС Бизнес, 19:41
Зеленский посетит Испанию и встретится с премьером Политика, 19:39
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 19:38
Джокович вышел в финал турнира ATP 144-й раз в карьере Спорт, 19:32