Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкие троллейбусы прекратят работу с 15 августа

На маршруты вместо них выйдут автобусы
Фото: Пресс-служба администрации Липецка
Фото: Пресс-служба администрации Липецка

С 15 августа на троллейбусных маршрутах Липецка будут работать исключительно автобусы, сообщили в пресс-службе мэрии. В последнее время в городе работали лишь 10-12 машин, 2% от всего количества общественного транспорта. Их заменят автобусы и электробус. Ранее городские власти сообщали, что троллейбусы перестанут ходить в июле.

Согласно трехлетней концепции развития общественного транспорта в Липецке до 2020 года, город должен был избавиться от троллейбусов в июле 2017 года. Всего на балансе МУП «Липецкпассажиртранс» состоит 21 машина. Их износ приближается к 100%, а расходы на их содержание приносят до 70 млн рублей убытков в год. Обновление парка чиновники оценили в 400 млн рублей. В 2017 году муниципальная казна дотировала МУП на 372 млн рублей, и дополнительных средств на модернизацию электротранспорта в ней нет. Власти решили, что содержать штат обслуживающего персонала и контактную сеть не выгодно. Они планируют реализовать активы троллейбусного депо, заменить парк автобусами и электробусами.

Заменить троллейбусы городские власти планируют за счет приобретения более 20 новых автобусов для МУП «Липецкпассажиртранс». В дальнейшем планируется обновить до 70% автобусного парка муниципального предприятия (160 машин). В 2017-2019 годах городской бюджет выделит на это около 160 млн рублей. Еще 300 млн рублей мэрия может получить за счет продажи троллейбусного депо. Новые автобусы липецкие власти намерены приобрести в лизинг.

В городе идет тестовая эксплуатация электробуса «КаМАЗ». Стоимость транспортного средства составляет около 22 млн рублей. Чиновники намерены рассчитать стоимость его содержания и посмотреть на работу машины в различных погодных условиях. Общая вместимость салона электробуса — 85 пассажиров. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт. Запас хода на одной 20-минутной подзарядке — 100 километров. Максимальная скорость — 65 км/ч. Электробус можно эксплуатировать при температуре до -30 градусов Цельсия.

Мэрия также рассчитывает развивать трамвайную сеть. В 2018 году горадминистрация намерена выделить деньги на ремонт существующего парка и будет искать потенциального инвестора трамвайных перевозок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
Модельное агентство из Краснодара опровергло связь с делом Эпштейна Политика, 15:05
Песков ответил на слова Навроцкого о вине СССР во Второй мировой войне Политика, 15:03
Вучич предрек удар США по Ирану в течение 48 часов Политика, 14:55
Алькарас стал самым молодым обладателем карьерного «Большого шлема» Спорт, 14:48
Медведев заявил, что Россия «не нашла» подлодок, которыми угрожал Трамп Политика, 14:36
Зеленский назвал ключевое условие для решения территориального вопроса Политика, 14:32
В Анталье пассажирский автобус попал в аварию, девять человек погибли Общество, 14:28
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Американскому боксеру сбили с головы парик во время победного боя Спорт, 14:26
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Путин в день 95-летия со дня рождения Бориса Ельцина позвонил его вдове Политика, 14:14
Литературные ужины и гастротуры: как Тула привлекает премиальных туристов
РАДИО
Общество, 14:04
До трех выросло число погибших из-за взрыва в центре МВД Коми Общество, 13:57
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В ДНР из-за атаки дронов погибли женщина и ребенок Политика, 13:42