Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Власти Воронежа предложили дополнить платные парковки перехватывающими

Они появятся около трех мостов через водохранилище
Власти Воронежа предложили дополнить платные парковки перехватывающими

Управление транспорта мэрии Воронежа начало разрабатывать проект перехватывающих парковок на въезде в центр города. Их создание предполагается синхронизировать с внедрением платных парковок. Перехватывающие парковки должны появиться около трех мостов через Воронежское водохранилище.

По словам представителя пресс-службы городской администрации, парковки у Северного и Чернавского моста расположатся на левом берегу, у моста ВОГРЭС — на правом. Управление транспорта должно согласовать место размещения перехватывающих парковок и рассчитать их стоимость. Работы по их обустройству профинансирует городской бюджет. В комментарии программе «Вести-Воронеж» руководитель городского управления транспорта Владимир Анисимов отметил, что автовладельцы смогут оставить машины по «совсем минимальной» стоимости, либо «абсолютно бесплатно».

По мнению сопредседателя регионального отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрия Новикова, перехватывающие парковки не смогут решить проблемы автомобилистов в отсутствие в Воронеже рельсового общественного транспорта.

— Перехватывающие парковки — это часть инфраструктуры магистрального скоростного транспорта. Суть их в том, что автомобилист, доезжающий до первой станции метро или легкорельсового транспорта на окраине, оставляет свой автомобиль и по самому городу передвигается на общественном транспорте. Так как в Воронеже скоростного рельсового транспорта не существует, никакой пользы от «перехватывающих» парковок быть не может — автомобилистам не на что пересаживаться. Кроме того, размещение предполагаемых парковок у мостов вызывает дополнительные вопросы о целесообразности использования ограниченного пространства, которое более эффективно для других целей, просто под хранение машин.

Первый проект перехватывающих парковок вице-мэр Вадим Кстенин анонсировал в октябре 2016 года. По его словам, они должны были появиться у моста ВОГРЭС, Чернавского моста, развязки на улице Остужева (рядом с Северным мостом), улице Ленина и некоторых других. Тогда перехватывающие или «социальные» парковки рассматривались как альтернатива созданию платных. Однако уже в ноябре воронежские власти вернулись к идее платных парковок.

Конкурс на заключение концессионного соглашения по развитию в центре Воронежа платного парковочного пространства мэрия объявила 28 февраля. По его условиям, инвестор вложит в проект от 100 до 160 млн рублей. Минимум 25% от выручки будет получать мэрия, в ходе торгов ее доля может вырасти. После того, как концессионер окупит инвестиции, власти надеются получать не менее 40% его выручки в счет концессионной платы. Согласно проекту концессионного соглашения, будут созданы 6 тыс. парковочных мест на 52 улицах в центре города. Инвестор должен купить программное обеспечение, установить не менее десяти паркоматов и планшетных и мобильных комплексов фиксации, не менее 200 информационных щитов. Мэрия передаст концессионеру нежилое помещение под центр мониторинга и управления парковками. Полностью организовать работу системы концессионер должен не позднее 1 апреля 2018 года.

Заявки на конкурс подали четыре компании. К участию допустили одно ООО «Городские парковки». Заявки остальных участников конкурса комиссия отклонила из-за неправильного оформления. Одна из заявившихся компаний попыталась оспорить конкурс, но УФАС отклонил жалобу. В конце июля «Городские парковки» представили конкурсное предложение, на его рассмотрение у городских властей есть 30 дней. Если оно будет одобрено, первые 3 тыс. платных парковочных мест должны появиться на улицах, прилегающих к Центральному рынку, уже в 2017 году.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Зона будущей платной парковки в Воронеже

Фото: Мэрия Воронежа

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 сентября
EUR ЦБ: 99,33 (-0,41)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Курс доллара на 13 сентября
USD ЦБ: 84,38 (-1,28)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Все новости Черноземье
Аналитики выяснили, где россияне берут деньги на покупку жилья Недвижимость, 12:48
От машинного кода до нейросетей: как программирование перевернуло мир Отрасли, 12:41
«Рубин» объявил о переходе бывшего футболиста сборной России Спорт, 12:38
СБУ объявила в розыск главу ЦИК России Эллу Памфилову Политика, 12:38
Вильфанд рассказал о необычной черте погоды в начале сентября в Москве Общество, 12:37
Партнеры не тянут. Почему в России массово сворачиваются ГЧП-проектыПодписка на РБК, 12:36
Лукашенко заявил о реакции «по линиям» на летящие в Польшу беспилотники Политика, 12:33
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
Россияне сохранили лидерство среди иностранцев по покупке жилья в Турции Недвижимость, 12:31
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:30
Вучич поблагодарил СВР за предупреждение о подготовке «сербского майдана» Политика, 12:26
T-Pay для iPhone: Т-Банк вернул бесконтактные платежи Радио, 12:26
Минобороны заявило об ударе по логистическому узлу поставок Запада Киеву Политика, 12:25
Bloomberg узнал сроки проработки новых санкций G7 против России Политика, 12:25
Италия экстрадирует в Германию подозреваемого в подрыве Nord Stream Политика, 12:20