Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежский институт МЧС станет филиалом к новому учебному году

Вуз станет структурным подразделением Ивановской пожарно-спасательной академии
Фото: вигпс.рф
Фото: вигпс.рф

Реорганизация Воронежского института государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России должна завершиться до 30 августа, сказано в приказе МЧС. Вуз станет филиалом Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Теперь воронежскому институту предстоит провести инвентаризацию и передать все имущество в бессрочное оперативное управление ивановской академии. Формы и условия обучения останутся прежними.

О реорганизации института стало известно в феврале. Тогда отмечалось, что реформирование вузов МЧС позволит «оптимизировать расходы на содержание сети образовательных организаций». В начале февраля Владимир Путин освободил от должности начальника института Александра Гаврилова вместе с 15 другими руководителями подразделений силовых ведомств. Гаврилов возглавлял институт с февраля 2016 года.

Информация о закрытии вуза впервые появилась в октябре 2016 года. Во время визита в Воронеж заместитель начальника Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС Денис Сычев сообщил, что вузу не хватает материально-технического потенциала и обучающихся. Начальник института тогда рассказал, что курсанты и студенты отправятся в другие институты МЧС. Гаврилов и Сычев в качестве варианта реорганизации указывали на возможность создания на базе института учебного центра Федеральной противопожарной службы. Однако, уже в ноябре институт объявил, что впервые в истории открывает набор студентов на бюджетное отделение.

Институт МЧС появился в 2008 году на базе Воронежского пожарно-технического училища МЧС России. В его составе пять факультетов и 16 кафедр. Готовит специалистов, техников, бакалавров, магистрантов, адъютантов и аспирантов.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17