Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Воронежский институт МЧС лишился начальника

Александр Гаврилов освобожден от должности указом президента

Владимир Путин освободил от должности начальника Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС Александра Гаврилова. Он занимал свой пост с февраля 2016 года. Кроме того, глава государства уволил еще 15 руководителей подразделений силовых ведомств. Причины этого решения не раскрываются.

В октябре 2016 года в региональных СМИ появилась информация о возможном закрытии вуза. Заместитель начальника Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС Денис Сычев утверждал, что вузу не хватает материально-технического потенциала и обучающихся. Сам Александр Гаврилов заявлял, что студентов и курсантов могут перевести в другие институты ведомства. Тогда же он отметил, что реформа грозит также академии ГПС в Сибири и Москве, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В ноябре институт заявил о первом наборе студентов на бюджетное отделение. Гаврилов и Сычев называли вероятным создание на базе института учебного центра Федеральной противопожарной службы.

Институт МЧС появился в 2008 году на базе Воронежского пожарно-технического училища МЧС России. В его составе пять факультетов и 16 кафедр. Готовит специалистов, техников, бакалавров, магистрантов, адъютантов и аспирантов.

Александр Гаврилов родился в 1969 году в Московской области. В 1990 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, в 1999 году - Военную академию имени М.В. Фрунзе. В 2013 году окончил Академию Государственной противопожарной службы МЧС России. С 1999 до 2005 года служил в Главном управлении по делам ГОЧС в Москве. С 2005 по 2011 год был заместителем начальника Главного управления МЧС России по Москве. До 2015 года занимал пост первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Москве по противопожарной службе. Должность первого заместителя начальника Воронежского института ГПС МЧС России с исполнением обязанностей начальника института занял 7 мая 2015 года, а 10 февраля 2016 года возглавил вуз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Более 550 тыс. человек в Белгородской области остались без света и тепла Политика, 07:32
Трамп рассказал о раненных вертолетчиках США при операции в Каракасе Политика, 07:15
FT сообщила об активном сотрудничестве Венесуэлы и США по экспорту нефти Политика, 06:52
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55