Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Липецкие депутаты предложили ввести безналичную оплату во всем транспорте

Так депутаты планируют контролировать количество пассажиров

Спикер липецкого городского совета депутатов Игорь Тиньков «настоятельно предложил» департаменту транспорта перевести весь городской общественный транспорт на безналичный расчет, сообщила пресс-служба горсовета. Так депутаты надеются посчитать количество пассажиров частных перевозчиков. Пока в городе транспортными картами пользуются 10% пассажиров.

Недовольство депутатов вызвали и результаты проверки частных перевозчиков аудиторами Липецкой городской транспортной компании, которые показали, что 40% коммерческий рейсов неучтены. Водители отключают навигационную систему, по которой их можно отследить. Это приводит к падению доходов муниципальных перевозчиков.

В Липецке работают 24 частных перевозчика. На коммерческих маршрутах работают 388 автобусов по будням и 360 по выходным. Основа коммерческого парка – автобусы ПАЗ.

Мэрия должна представить концепцию развития пассажирского транспорта в горсовете вечером 15 марта. Предполагается, что документ предложит городу полностью отказаться от троллейбусов, как экономически неэффективного и экологически небезопасного транспорта.

Липецкие областные власти безуспешно ищут подрядчика для создания автоматизированной системы безналичной оплаты проезда и перевозки багажа на пассажирском транспорте региона. Второй тендер в конце января не состоялся из-за того, что поступила лишь одна заявка. Первый аукцион не состоялся из-за полного отсутствия желающих. Максимальная сумма контракта - 182,11 млн рублей.

В Воронеже городские власти только приступили к тестированию системы безналичного расчета в общественном транспорте. Система безналичной оплаты проезда заработала на двух троллейбусных маршрутах в Воронеже 1 марта. Это второй этап тестирования совместного проекта мэрии, Сбербанка и Mastercard. В феврале терминалы оплаты уже тестировали в двух троллейбусах, но демонтировали через два дня. Для стимулирования пассажиров стоимость проезда при безналичном расчете стала на два рубля меньше.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 11:44
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 11:44
Все новости Черноземье
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 12:04
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 11:59
В Индии 24 ребенка умерли после приема сиропа от кашля Общество, 11:59
Меньше мусора: как в России формируется экономика замкнутого цикла Национальные проекты, 11:56
Тамбовская область нарастила расходы на кибербезопасность на 33% Черноземье, 11:56 
WSJ назвала кандидата на покупку доли России в сербской NIS Бизнес, 11:53
Politico узнало, что сказал Сибига на план США по урегулированию Политика, 11:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Аэропорт Волгограда второй раз за сутки приостановил полеты Политика, 11:41
Рабочие переписки в мессенджерах: в чем риски и как ими управлять Образование, 11:40
В Россию приедут два новых автобренда из Китая Авто, 11:39
Трейдеры за час потеряли $1 млрд на фоне резкого обвала криптовалют Крипто, 11:35
Т-Образование проведет второй Всероссийский математический диктант Радио, 11:33
Попавший под санкции ЛУКОЙЛ объявил дивиденды выше ожиданий Инвестиции, 11:33