Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

Липецкие депутаты предложили ввести безналичную оплату во всем транспорте

Так депутаты планируют контролировать количество пассажиров

Спикер липецкого городского совета депутатов Игорь Тиньков «настоятельно предложил» департаменту транспорта перевести весь городской общественный транспорт на безналичный расчет, сообщила пресс-служба горсовета. Так депутаты надеются посчитать количество пассажиров частных перевозчиков. Пока в городе транспортными картами пользуются 10% пассажиров.

Недовольство депутатов вызвали и результаты проверки частных перевозчиков аудиторами Липецкой городской транспортной компании, которые показали, что 40% коммерческий рейсов неучтены. Водители отключают навигационную систему, по которой их можно отследить. Это приводит к падению доходов муниципальных перевозчиков.

В Липецке работают 24 частных перевозчика. На коммерческих маршрутах работают 388 автобусов по будням и 360 по выходным. Основа коммерческого парка – автобусы ПАЗ.

Мэрия должна представить концепцию развития пассажирского транспорта в горсовете вечером 15 марта. Предполагается, что документ предложит городу полностью отказаться от троллейбусов, как экономически неэффективного и экологически небезопасного транспорта.

Липецкие областные власти безуспешно ищут подрядчика для создания автоматизированной системы безналичной оплаты проезда и перевозки багажа на пассажирском транспорте региона. Второй тендер в конце января не состоялся из-за того, что поступила лишь одна заявка. Первый аукцион не состоялся из-за полного отсутствия желающих. Максимальная сумма контракта - 182,11 млн рублей.

В Воронеже городские власти только приступили к тестированию системы безналичного расчета в общественном транспорте. Система безналичной оплаты проезда заработала на двух троллейбусных маршрутах в Воронеже 1 марта. Это второй этап тестирования совместного проекта мэрии, Сбербанка и Mastercard. В феврале терминалы оплаты уже тестировали в двух троллейбусах, но демонтировали через два дня. Для стимулирования пассажиров стоимость проезда при безналичном расчете стала на два рубля меньше.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Черноземье
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 14 июл, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 14 июл, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 14 июл, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 14 июл, 23:35
МЧС предупредило москвичей об «очень сильном дожде» Общество, 14 июл, 23:28