Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Безналичная оплата заработает в воронежских троллейбусах к середине марта

Сбербанк начал второй этап тестирования новой системы

Система безналичной оплаты проезда заработала на двух троллейбусных маршрутах в Воронеже, сообщила пресс-служба мэрии. Это второй этап тестирования совместного проекта мэрии, Сбербанка и Mastercard. Через две недели стороны обещают запустить безналичный расчет во всех муниципальных троллейбусах. В феврале терминалы оплаты уже тестировали в двух троллейбусах, но демонтировали через два дня.

С 6-00 до 22-00 стоимость проезда при безналичной оплате составляет 13 рублей, на два рубля меньше, чем при наличном расчете. К оплате принимают карты Mastercard, Visa и «Мир» любых банков, а также любые гаджеты с функцией бесконтактной оплаты. Процесс займет две секунды, система работает в офлайн-режиме, без подключения к интернету. Карты с чипом нужно будет вставлять в терминал, все остальные карты и устройства – приложить.

Система работает на основе договора между ПАО «Сбербанк» и МКП МТК «Воронежпассажиртранс». При успехе пилотного проекта, который продлится два-три месяца в муниципальных троллейбусах, безналичную оплату введут и в 120 муниципальных автобусах. Если система будет работать, до конца года безналичную оплату введут и в частном городском транспорте.

Безналичную оплату планируют ввести и в липецком областном транспорте, однако первые два раза торги не состоялись: в первый раз заявок не было вообще, во второй раз поступила лишь одна. АО «Объединенный резервный банк», оператор платных парковок в Санкт-Петербурге, при максимальной цене контракта в 182,11 млн рублей предложил выполнить работы за 182,05 млн рублей. На разработку автоматизированной системы оплаты проезда, создание процессинго-клирингового центра и оснащение автобусов терминалами чиновники отводят пять лет – до 31 декабря 2021 года. Важным условием контракта является совместимость новой системы с системой безналичной оплаты проезда «Липецк Транспорт» в муниципальном общественном транспорте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32