Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Мэрия Липецка назвала кандидатов в совет директоров ЛГЭК

За месяц все подразделения строительного направления лишились руководителей

Горадминистрация Липецка представила в горсовет список кандидатов в совет директоров АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК). Его уже рассмотрела комиссия по ЖКХ, градостроительству и землепользованию. Помимо представителей муниципалитета в него вошел кандидат от области.

Мэрия предложила включить в совет директоров первого замглавы города Евгения Губанова, вице-мэра Дмитрия Аверова, председателя департамента ЖКХ Евгения Лисаконова, председателя правления ООО «Энергомонтажинвест» Александра Конаныхина, директора МУП «Липецктеплосеть» Николая Бондаревского, гендиректора ООО «Управляющая компания «Университетская» Юрия Костина, а также начальника управления ЖКХ Липецкой области Валентина Кущенко. Кандидатов должны утвердить на сессии горсовета тайным голосованием.

Депутатов удивило наличие в списке Валентина Кущенко. Парламентарии напомнили, что он является государственным, а не муниципальным служащим, поэтому для входа в совет директоров ЛГЭК ему требуется особое поручение от областной администрации. В распоряжении горсовета его пока нет. Выдача такого документа возможна, только если часть акций ЛГЭК принадлежит области. На заседании комиссии депутаты предположили, что акции могут принадлежать ОГУП «Липецкий областной водоканал». Теперь депутаты намерены выяснить, действительно ли изменился состав акционеров ЛГЭК и как это произошло.

По данным системы «Контур.Фокус», город контролирует около 87,08% акций ЛГЭК через три муниципальных предприятия: МУП «Липецктеплосеть» (30,2% акций), «Липецкводоканал» (38,5%) и «Горэлектросеть Липецка» (18,38%). Еще 12,92% акций принадлежат кипрскому офшору «ИмменсоЭнтерпрайсиз Лимитед».

По регламенту, согласование совета директоров происходит до назначения директора, которое состоялось на внеочередном собрании акционеров в конце января. Проверить легитимность такого решения депутаты намерены в арбитраже, где находится иск по поводу назначения депутата облсовета Александра Конаныхина новым гендиректором ЛГЭК. Второй иск – о признании незаконным бездействия департамента ЖКХ липецкой мэрии – горсовет направил в Советский райсуд города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32