Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

Липецкий горсовет оспорил смену гендиректора ЛГЭК в арбитраже

Депутаты намерены признать недействительным решение совета директоров

Липецкий горсовет подал два судебных иска по поводу назначения депутата облсовета Александра Конаныхина новым гендиректором АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК). В иске в арбитраж парламентарии назвали «недействительным» соответствующее решение внеочередного собрания акционеров предприятия, прошедшего 23 января. Второй иск – о признании незаконным бездействия департамента ЖКХ липецкой мэрии – будет рассматривать Советский райсуд города.

По версии депутатов, внесение кандидатуры Александра Конаныхина на рассмотрение акционеров противоречило городскому уставу. В соответствии с ним руководители хозяйственных обществ, более 50% акций которых принадлежат Липецку (в том числе через МУПы) должны пройти процедуру одобрения в горсовете. Однако на рассмотрение муниципального парламента кандидатура нового гендиректора ЛГЭК (город контролирует 87,08% ее акций через три МУПа) не поступала. Кроме того, в иске утверждается, что совет директоров предприятия вообще не имел права назначать внеочередное собрание четырьмя голосами из семи. Эти решения должны приниматься большинством в три четверти голосов, напомнили депутаты. Третий аргумент истцов касается права первого вице-мэра Липецка Евгения Губанова занимать должность председателя совета директоров ЛГЭК.

- Муниципальным служащим запрещается участвовать в управлении коммерческими структурами, если это не поручено им отдельным правовым актом. Так как такого акта не существует, само нахождение Евгения Губанова в составе совета директоров АО «ЛГЭК» является неправомочным, - говорится в сообщении Липецкого горсовета.

В иске в Советский райсуд горсовет обвинил в преступном бездействии городской департамент ЖКХ (его возглавляет Евгений Лисаконов). По версии истцов, именно это подразделение мэрии было обязано представить кандидатуру руководителя ЛГЭК в горсовет, но «уклонилось» от этой обязанности. А в январе 2017 года департамент не отреагировал на требования депутатов отказаться от внеочередного собрания акционеров ЛГЭК.

МУП «Липецктеплосеть» (один из учредителей ЛГЭК, 30,2% акций) предложила поменять тогдашнего гендиректора компании Сергея Коваля на Александра Конаныхина (до июля 2016 года он возглавлял «Липецкэнерго» - филиал «МРСК Центра») в декабре 2016 года. В начале января коллектив ЛГЭК выступил против смены руководства. В открытом письме городским и региональным властям сотрудники компании поддержали Сергея Коваля и предположили, что за кадровыми перестановками может последовать разделение: сети водоснабжения и водоотведения могут перейти под контроль ОГУП «Липецкоблводоканал», теплосети — АО «Квадра», а электросети — АО «МРСК Центра». По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», и «МРСК Центра», и «Квадра» опровергли интерес к активам ЛГЭК.

АО «ЛГЭК» появилось в 2004 году после объединения трех муниципальных предприятий: «Липецкводоканал», «Липецктеплосеть» и «Горэлектросеть». Компания обслуживает 100% муниципальных сетей водоснабжения (1014 км) и водоотведения (870 км), 78% электрических распределительных сетей (3029 км) и 4% тепловых сетей (76 км). Уставный капитал ЛГЭК составляет 1,219 млрд рублей. МУП «Липецктеплосеть» принадлежит 30,2% акций, «Липецкводоканалу» 38,5%, «Горэлектросети Липецка» (18,38%). Еще 12,92% акций принадлежат кипрскому офшору «Имменсо Энтерпрайсиз Лимитед»

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 90,66 (+1,35)
Инвестиции, 05 июн, 18:13
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 79,13 (+0,62)
Инвестиции, 05 июн, 18:13
Все новости Черноземье
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Дмитриев заметил уверенность Маска в конфликте с Трампом Политика, 04:55
В Энгельсе загорелось промышленное предприятие из-за атаки БПЛА Политика, 04:37
США ввели санкции против четырех судей МУС Политика, 04:25
Экс-советник Трампа призвал выдворить Маска из США Политика, 04:23
Саратовский губернатор сообщил о повреждении многоквартирного дома Политика, 04:01
Собянин сообщил о десяти сбитых дронах Политика, 03:47
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Домодедово, Внуково и Жуковском ввели ограничения на полеты Политика, 03:46
NASA отреагировало на ссору Трампа и Маска Политика, 03:28
The Atlantic узнал о недовольстве Трампа из-за ударов Киева по аэродромам Политика, 03:09
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправление рейсов Политика, 02:52
Сикорский заявил Маску о ссоре с Трампом: политика сложнее, чем ты думал Политика, 02:23
Клинтон задался вопросом о перелетах Байдена накануне неудачных дебатов Политика, 02:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:10