Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Липецкая и Воронежская области вошли в ТОП-10 регионов по продаже е-ОСАГО

Российский союз автостраховщиков подвел итоги января 2017 года

Страховые компании заключили 5953 договоров ОСАГО в электронном виде (е-ОСАГО) с автовладельцами Липецкой области в январе 2017 года. Это седьмой результат среди регионов России. Воронежская область заняла девятое место. Страховщики заключили 5735 договоров е-ОСАГО. По мнению президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, в лидеры по «электронным» продажам вышли регионы, в которых ранее были проблемы с доступностью обычных полисов ОСАГО.

В январе страховщики продали в Липецкой области втрое больше электронных полисов, чем за весь 2016 год, когда было заключено лишь 1893 договоров е-ОСАГО. В Воронежской области в 2016 году страховые компании заключили 7423 электронных договора – лишь в 1,3 раза больше, чем за первый месяц 2017 года.

На третьем месте по продажам е-ОСАГО в Черноземье оказалась Курская область – 1916 договоров (26 место по России), на четвертом – Белгородская (1849 договоров, 27 место). Меньше всего в Черноземье полисы е-ОСАГО интересовали автовладельцев Тамбовской (1594 договора, 36 место) и Орловской (670 договоров, 63 место) областей. Всего по России страховщики заключили в январе 2017 года 186,3 тыс. договоров е-ОСАГО.

- Вступление в силу с начала года нормы об обязательных продажах показывает, что эта услуга была ожидаемой со стороны потребителей. Дневная норма продаж в январе составляет порядка 9-10 тыс. е-полисов. Это соответствует нашим ожиданиям, - отметил президент РСА Игорь Юргенс.

Госдума приняла закон, обязывающий страховщиков заключать электронные договора ОСАГО, в июне 2016 года. С июля 2015 года такие договора заключались на добровольной основе. С помощью введения обязательного е-ОСАГО власти намеревались решить проблему с доступностью полисов «автогражданки» в проблемных регионах. Однако уже в январе 2017 года в Центробанк начали поступать жалобы от автовладельцев на сбои в работе сайтов страховых компаний. Сами страховщики в течение 2016 года предостерегали власти от преждевременного введения обязательного электронного страхования, поскольку, по их данным, сама услуга обязательного страхования ответственности автовладельцев является убыточной.

На фоне введения обязательного е-ОСАГО РСА опроверг информацию о возможном включении Воронежской области в систему «Единого агента» по продажам полисов автогражданской ответственности. О такой возможности в начале ноября 2016 года говорил начальник управления контроля и надзора за деятельностью субъектов страхового дела ГУ Банка России по ЦФО Кирилл Табаков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Черноземье
Три человека погибли от удара молнии на пляже в Тульской области Общество, 14:33
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Путь от актера до режиссера: жизнь и карьера Юрия Мороза Общество, 14:27 
НКР повысило рейтинг банка «ДОМ.РФ» до AA+.ru Кредитные рейтинги, 14:25
В Москве за три месяца одобрены пять новых проектов редевелопмента Город, 14:19
«Каменская», «Подземелье ведьм» и другие работы режиссера Мороза. Видео Общество, 14:18
Белоусов поздравил участвовавших во взятии Малиновки военных Политика, 14:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Рост биткоина приблизил его создателя к десятке богатейших людей мира Крипто, 14:17
Мавзолей Ленина и некрополь 19 июля закроют для посетителей Общество, 14:14
НКР присвоило ПАО «Т Плюс» кредитный рейтинг AA-.ru Кредитные рейтинги, 14:14
ФСБ показала кадры уничтожения готовившего теракт агента Украины. Видео Политика, 14:11
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье в 2025 году Недвижимость, 14:09
Обвинение заочно запросило для Акунина 18 лет лишения свободы Политика, 14:04
Как бизнес и колледжи формируют кадровый резерв страны 14:01