Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Число заключенных договоров ОСАГО в Липецкой области снизилось на 11%

Страховщики начали ограничивать работу на рынке автострахования

Количество заключенных в Липецкой области договоров ОСАГО в 2016 году уменьшилось на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Эту цифру привели участники совещания о стабилизации ситуации на рынке автострахования в администрации региона.

В нем участвовали представители обладминистрации, территориальных управлений ФАС и Роспотребнадзора, отделения Главного управления ЦБ РФ по ЦФО и лидеров страховой отрасли в регионе. Всего на рынке ОСАГО в Липецкой области действуют 17 компаний, однако 81% премий приходятся на пять крупнейших страховщиков, в том числе «Росгосстрах» (46%). В 2016 году объем страховых премий по ОСАГО вырос на 30,4% благодаря повышению тарифов. Одновременно на 70,8% увеличились выплаты по ОСАГО. Участники совещания назвали «напряженной» ситуацию на рынке автострахования региона и рекомендовали региональным управлениям ФАС и Роспотребнадзора и отделению Главного управления ЦБ РФ по ЦФО усилить контроль над деятельностью страховых компаний. В частности, речь шла о недопустимости ограничений сроков заключения договоров ОСАГО и навязывания дополнительных страховых услуг.

По данным Банка России, в первом полугодии 2016 года страховщики заключили Липецкой области 140997 договоров ОСАГО (общая сумма страховых премий – 735,725 млн рублей). Объем страховых выплат по региону составил 756,423 млн рублей.

Лидером рынка ОСАГО в Липецкой области является «Росгосстрах» – на его долю приходится 46% страховых премий. Кроме него, по данным «Агентства страховых новостей» за 2015 год, в пятерку крупнейших автостраховщиков региона входят «ВСК», «МАКС», «СОГАЗ» и «Страж-МСК».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Все новости Черноземье
Фигурист Галлямов назвал Губерниева хайпожором Спорт, 12:40
Песков ответил на вопрос об уликах по атаке дронов на резиденцию Путина Политика, 12:40
СК передал в суд дело блогера Маркаряна о реабилитации нацизма Общество, 12:38
Первая стадия — энтузиазм. 5 шагов к полному выгоранию Образование, 12:38
Космический масштаб: как наука стала новой градостроительной идеологией Стиль, 12:33
«Спартак» не попал в число участников Зимнего кубка РПЛ в Абу-Даби Спорт, 12:30
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и AdidasПодписка на РБК, 12:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль назвал нападение на резиденцию Путина атакой против Трампа Политика, 12:27
Силуанов назвал сроки аукциона по продаже Домодедово и ЮГК Бизнес, 12:23
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 12:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 12:12
«Купер» — о новом этапе развития рынка e-grocery и омниканальном подходе Отрасли, 12:12
Путин поздравил с Новым годом Трампа, Фицо, Орбана, Си и Моди Политика, 12:10