Перейти к основному контенту
Липецкая область⁠,
0

Число заключенных договоров ОСАГО в Липецкой области снизилось на 11%

Страховщики начали ограничивать работу на рынке автострахования

Количество заключенных в Липецкой области договоров ОСАГО в 2016 году уменьшилось на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Эту цифру привели участники совещания о стабилизации ситуации на рынке автострахования в администрации региона.

В нем участвовали представители обладминистрации, территориальных управлений ФАС и Роспотребнадзора, отделения Главного управления ЦБ РФ по ЦФО и лидеров страховой отрасли в регионе. Всего на рынке ОСАГО в Липецкой области действуют 17 компаний, однако 81% премий приходятся на пять крупнейших страховщиков, в том числе «Росгосстрах» (46%). В 2016 году объем страховых премий по ОСАГО вырос на 30,4% благодаря повышению тарифов. Одновременно на 70,8% увеличились выплаты по ОСАГО. Участники совещания назвали «напряженной» ситуацию на рынке автострахования региона и рекомендовали региональным управлениям ФАС и Роспотребнадзора и отделению Главного управления ЦБ РФ по ЦФО усилить контроль над деятельностью страховых компаний. В частности, речь шла о недопустимости ограничений сроков заключения договоров ОСАГО и навязывания дополнительных страховых услуг.

По данным Банка России, в первом полугодии 2016 года страховщики заключили Липецкой области 140997 договоров ОСАГО (общая сумма страховых премий – 735,725 млн рублей). Объем страховых выплат по региону составил 756,423 млн рублей.

Лидером рынка ОСАГО в Липецкой области является «Росгосстрах» – на его долю приходится 46% страховых премий. Кроме него, по данным «Агентства страховых новостей» за 2015 год, в пятерку крупнейших автостраховщиков региона входят «ВСК», «МАКС», «СОГАЗ» и «Страж-МСК».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Слюсарь сообщил об атаке БПЛА на Ростов Политика, 06:51
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 06:34
На Камчатке возбудили дело после гибели четырех человек в пожаре Общество, 06:26
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 29 декабря Политика, 06:09
Экс-комиссар ЕС Бретон заявил о хищниках вокруг союза после санкций США Политика, 05:59
Пять квартир пострадали при пожаре в доме Смитов в центре Владивостока Общество, 05:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дмитриев заявил о ценности усилий Трампа по установлению мира Политика, 05:06
Китай анонсировал проведение военных учений вокруг Тайваня Политика, 04:49
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54