Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

Главный архитектор Воронежа уволился из мэрии по собственному желанию

Антон Шевелев решил покинуть управление главного архитектора

Мэр Александр Гусев освободил руководителя управления главного архитектора мэрии Воронежа от должности с 26 января. Антон Шевелев уволился по собственному желанию, сообщил РБК-Черноземье представитель горадминистрации. Накануне Ленинский райсуд Воронежа отправил Антона Шевелева под домашний арест по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении чиновника возбудило следственное управление СКР (СУ СКР) по Воронежской области по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере», максимальный срок наказания — 15 лет лишения свободы). В его основу легли материалы регионального управления ФСБ . По версии следствия, Антон Шевелев получил более 500 тыс. рублей наличными и переводами на банковскую карту от воронежского предпринимателя в качестве части вознаграждения за действия в интересах коммерческого предприятия. Правоохранители задержали чиновника на следующий день после того, как губернатор Алексей Гордеев обвинил городские власти в «архитектурном бандитизме», из-за вырубки деревьев на одной из центральных площадей Воронежа.

По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», взятку Антону Шевелеву якобы дал директор ООО «Проектно-строительная компания КРОиС» Руслан Куцев за согласование проекта строительства многоквартирного дома на набережной Массалитинова, 35. ООО «КРОиС» известно тем, что разработало концепцию Детского литературного парка на спуске от Покровской церкви к Дворцу детей и юношества, в соответствии с которой стоимость проекта выросла с 99 млн рублей до 140 млн рублей. По сведениям «КоммерсантЪ-Черноземье», Руслан Куцев одновременно возглавляет фирму «Новый город — ХХ1 век», совладельцами которой являются Антон Шевелев и структуры бывшего вице-мэра Воронежа Юрия Гайдая. После решения суда о домашнем аресте Антона Шевелева его адвокат Андрей Зайцев не подтвердил и не опроверг эти сведения, однако предположил, что они не могли появится в СМИ «без санкционированной или злонамеренной утечки».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Все новости Черноземье
Российский посол заявил, что Эстония хочет ограничить судоходство Балтики Политика, 11:26
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Золотое кольцо вошло в топ туристических планов москвичей на весну Отрасли, 11:23
Tether купила еще 27 тонн золота для обеспечения стейблкоина XAUT Крипто, 11:22
Дептранс попросил такси в Москве не повышать цены из-за снегопада Общество, 11:18
ЕС и Индия заключили «главную торговую сделку всех времен» Экономика, 11:11
Десять аэропортов отменили отдельную плату за регистрацию пассажиров Бизнес, 11:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Последствия снегопада на дорогах Москвы. Видео Общество, 11:06
В каких видах россиян допустили на зимнюю Олимпиаду 2026 года Спорт, 11:04
Звезду НХЛ оштрафовали за показанный в камеру средний палец Спорт, 11:03
Собянин рассказал, какой будет новая станция метро «Достоевская» Недвижимость, 11:01
Теневые империи. Почему компании с рекордной выручкой не выходят на IPOПодписка на РБК, 11:00
Красный Крест сообщил, что сотни пропавших в Курской области не найдены Политика, 10:59
В Японии сообщили о запуске КНДР двух ракет Политика, 10:56