Перейти к основному контенту
Воронежская область⁠,
0

«Роскосмос» заменит воронежские двигатели на двух ракетах

Корпорация намерена «предотвратить повторение» декабрьской аварии «Прогресса»

Корпорация «Роскосмос» заменит двигатели третьей ступени ракет-носителей «Союз-ФГ» и «Союз-У», сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Необходимость в работах возникла после крушения транспортного грузового космического корабля «Прогресс МС-04». На нем и двух ракетах, запуск которых запланирован на конец февраля и конец марта, используются двигатели 11Д55 (РД-0110) производства Воронежского механического завода.

«Роскосмос» объяснил необходимость замены двигателей желанием исключить повторение ситуации, приведшей к аварии «Прогресса МС-04». Оба двигателя корпорация заменит на аналогичные из другой серии. Кроме того, «Роскосмос» отзовет с космодрома «Байконур» все блоки третьих ступеней с двигателем РД-0110. Их дополнительные проверки пройдут в ракетно-космическом центре (РКЦ) «Прогресс» в Самаре.

Ракета «Союз-У» должна доставить на орбиту космический грузовой корабль «Прогресс-МС-05» 21 февраля. «Союз-ФГ» предназначена для запуска пилотируемого космического корабля «Союз МС-04» 27 марта. Блоки третьих ступеней обеих ракет тоже пройдут проверку в РКЦ «Прогресс».

Корабль «Прогресс» упал 1 декабря 2016 года через шесть минут после старта с космодрома «Байконур» в труднодоступном горно-лесистом районе республики Тыва. Корабль «Прогресс МС-04» должен бы​л доставить на Международную космическую станцию 2,5 т грузов. Они включали в себя топливо для дозаправки станции, контейнеры с едой, одежду, медикаменты, средства личной гигиены, воду и сжатые газы для космонавтов. Люди и наземная инфраструктура в результате аварии не пострадали. Проверка «Роскосмоса» установила, что наиболее вероятной причиной крушения в декабре 2016 года транспортного грузового космического корабля «Прогресс МС-04» стал производственный дефект двигателя ракеты-носителя.

Двигатель 11Д55 разработало воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА). Он собирается на Воронежском механическом заводе и применяется в качестве двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз» (для пилотируемых пусков) и ракеты-носителя «Прогресс» (для грузовых пусков), обеспечивающих эксплуатацию орбитальной космической станции МКС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Стендап-комику Останину утвердили обвинение по двум статьям Общество, 13:07
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 13:07
«Газпром» рассказал о сложной ситуации с запасами газа в Прибалтике Общество, 12:58
Россияне пропустят старт Турне четырех трамплинов из-за визовых проблем Спорт, 12:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNN узнал о планах США захватить пустой и заржавевший танкер Политика, 12:45
Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин Политика, 12:37
Третья ракетка России объявила о помолвке Спорт, 12:36
Как технологии могут помочь развитию практики инвестиционных советников Отрасли, 12:33
Минобороны отчиталось о поражении бригады «Азова» Политика, 12:32
В Нигерии усомнились в словах Трампа о цели ударов США Политика, 12:27
Минобороны заявило об ударах «Кинжалами» по энергообъектам Украины Политика, 12:18