Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

«Роскосмос» заменит воронежские двигатели на двух ракетах

Корпорация намерена «предотвратить повторение» декабрьской аварии «Прогресса»

Корпорация «Роскосмос» заменит двигатели третьей ступени ракет-носителей «Союз-ФГ» и «Союз-У», сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Необходимость в работах возникла после крушения транспортного грузового космического корабля «Прогресс МС-04». На нем и двух ракетах, запуск которых запланирован на конец февраля и конец марта, используются двигатели 11Д55 (РД-0110) производства Воронежского механического завода.

«Роскосмос» объяснил необходимость замены двигателей желанием исключить повторение ситуации, приведшей к аварии «Прогресса МС-04». Оба двигателя корпорация заменит на аналогичные из другой серии. Кроме того, «Роскосмос» отзовет с космодрома «Байконур» все блоки третьих ступеней с двигателем РД-0110. Их дополнительные проверки пройдут в ракетно-космическом центре (РКЦ) «Прогресс» в Самаре.

Ракета «Союз-У» должна доставить на орбиту космический грузовой корабль «Прогресс-МС-05» 21 февраля. «Союз-ФГ» предназначена для запуска пилотируемого космического корабля «Союз МС-04» 27 марта. Блоки третьих ступеней обеих ракет тоже пройдут проверку в РКЦ «Прогресс».

Корабль «Прогресс» упал 1 декабря 2016 года через шесть минут после старта с космодрома «Байконур» в труднодоступном горно-лесистом районе республики Тыва. Корабль «Прогресс МС-04» должен бы​л доставить на Международную космическую станцию 2,5 т грузов. Они включали в себя топливо для дозаправки станции, контейнеры с едой, одежду, медикаменты, средства личной гигиены, воду и сжатые газы для космонавтов. Люди и наземная инфраструктура в результате аварии не пострадали. Проверка «Роскосмоса» установила, что наиболее вероятной причиной крушения в декабре 2016 года транспортного грузового космического корабля «Прогресс МС-04» стал производственный дефект двигателя ракеты-носителя.

Двигатель 11Д55 разработало воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА). Он собирается на Воронежском механическом заводе и применяется в качестве двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз» (для пилотируемых пусков) и ракеты-носителя «Прогресс» (для грузовых пусков), обеспечивающих эксплуатацию орбитальной космической станции МКС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Черноземье
Сможет ли Франция стать центром европейской индустрии редкоземовПодписка на РБК, 08:41
«Известия» узнали о приостановке ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» Общество, 08:33
В Таганроге обломки дрона упали на территории авиастроительного комплекса Политика, 08:24
Борьба с миграцией может навредить экономике — The EconomistПодписка на РБК, 08:21
В Тульской области из-за атаки дронов погиб человек Политика, 08:19
Индонезия выдала России обвиняемого в торговле данными россиян Общество, 08:13
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Самые громкие трансферы российского футбола в межсезонье Спорт, 08:01
Совкомбанк нашел покупателя на бизнес-центр в районе Лубянки Бизнес, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:42
В аэропорту Пулково ввели ограничения на полеты Политика, 07:41
Над Россией уничтожили 155 украинских дронов Политика, 07:19
Помешает ли рост цен из-за тарифов ЖКХ снизить ключевую ставкуПодписка на РБК, 07:04
Дрозденко предупредил о «снижении сигнала интернета» из-за угрозы БПЛА Политика, 07:03