Перейти к основному контенту
Воронежская область ,  
0 

Воронежский суд оштрафовал еще двух сторонников «тракторного марша»

Дальнобойщики получили в наказание по 10 тыс. штрафа за цитату Дмитрия Медведева

Новоусманский райсуд оштрафовал активистов Объединения перевозчиков России (ОПР) Надежду Куражковскую и Сергея Рудометкина 8 сентября. В наказание за нарушение порядка проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) им назначили штрафы по 10 тыс. рублей каждому, сообщила их представитель Алина Есипова.

Такое же наказание 2 сентября получили два других дальнобойщика – Андрей Бажутин и Аркадий Мошников, которых тоже задержали по поездке через Воронежскую область в конце августа. Все четыре активиста двигались из Подмосковья в Ростов-на-Дону для поддержки участников «марша трактористов», намеревавшихся пожаловаться президенту России на рейдерские захваты земли. Полицейские посчитали, что дальнобойщики двигались колонной и проводили несанкционированную акцию. Чтобы опровергнуть их доводы, представитель активистов Алина Есипова ходатайствовала о приобщении к административному делу видеозаписи поездки, которую вел Рудометкин.

– На ней видно, что дальнобойщики двигались в потоке машин отдельно, лишь иногда ехали друг за другом. Запись доказывает, что колонны, которую якобы заметили сотрудники, не было. Но суд отказался удовлетворить наше ходатайство, решив, что видеозаписей полиции достаточно, – рассказала юрист Алина Есипова.

Поводом для суда стало привлечение к административной ответственности двух дальнобойщиков — Андрея Бажутина и Надежды Куражковской, которые 24 августа ехали через Воронежскую области в Ростов-на-Дону к участникам «марша трактористов», намеревавшихся пожаловаться президенту России на рейдерские захваты земли. У одного из активистов в машине был листок с цитатой премьер-министра Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь». Воронежские полицейские доставили дальнобойщиков в отдел, заявив, что недействителен полис ОСАГО. Уже в отделе правоохранители составили в отношении общественников протоколы о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. В отношении Аркадия Мошникова и Сергея Рудометкина аналогичные протоколы составили неподалеку от поста ДПС в Новоусманском районе.

Доставка активистов ОПР в Новую Усмань из Ростова-на-Дону, которую провели 2 сентября воронежские полицейские, вызвала скандал. Надежду Куражковскую, Андрея Бажутина, Аркадия Мошникова и Сергея Рудометкина задержали и принудительно доставили на заседание суда по административным протоколам о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. По словам дальнобойщиков, при доставке в Новую Усмань им не предоставили воды и пищи. Полицейские отобрали у активистов мобильники и диктофон и не дали им взять с собой деньги и вещи перед поездкой. На суде 8 сентября активисты не присутствовали – их интересы представляла Алина Есипова.

Колонна тракторов отправилась в Москву из станицы Казанской Краснодарского края в конце августа. 22 августа полиция приостановила тракторный пробег близ Ростова-на-Дону, а 23 августа несколько фермеров были задержаны, а впоследствии арестованы. На 14 человек были составлены административные протоколы о проведении несанкционированного митинга. Суд на десять суток арестовал организатора тракторного марша на Москву, лидера движения «Вежливые фермеры» Алексея Волченко.

После срыва марша прокуратура Краснодарского края пообещала проверить жалобы фермеров, в частности, законность перераспределения земель. В своем послании фермеры утверждали, что «на Кубани идет беспредел, передел земли, незаконный вынос решений суда». По их мнению, должна быть создана некая комиссия, которая разобралась бы в сложившейся ситуации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июля
EUR ЦБ: 92,74 (+0,48)
Инвестиции, 01 июл, 20:05
Курс доллара на 2 июля
USD ЦБ: 78,42 (-0,11)
Инвестиции, 01 июл, 20:05
Все новости Черноземье
Politico узнало показаниях экс-главы аппарата Белого дома против Байдена Политика, 04:16
«Коммерсантъ» узнал, что экс-глава Чувашии может потерять пост сенатора Политика, 03:55
В Приморье частично рухнул мост через реку Малиновка Общество, 03:51
Мерц рассказал о переговорах со Словакией по санкциям против России Политика, 03:27
В Москву из Ижевска доставили пострадавших при атаке ВСУ Общество, 03:02
NBC узнал, поставки какого оружия Украине приостановили США Политика, 02:50
Львовская ОВА признала выезд мужчин по письмам с подписью Александра III Политика, 02:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МЧС предупредило о сильном ветре и дожде в Москве Город, 02:11
Трамп призвал ХАМАС к сделке с Израилем словами «лучше не будет» Политика, 02:02
Германия усилила контроль в Балтийском море для борьбы с теневым флотом Политика, 01:50
Синоптик сообщил о самом холодном начале июля в Москве за 60 лет Город, 01:45
Клишас предупредил диаспоры о необходимости «жить по российским законам» Политика, 01:20
Меркель заявила, что конфликт России и Украины не закончится без диалога Политика, 01:12
Хинштейн сообщил о пожаре в курском Льгове после удара дронов Политика, 00:58