Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронежский суд оштрафовал ростовских сторонников «тракторного марша»

Их доставили в Новую Усмань принудительно

Новоусманский райсуд оштрафовал доставленных из Ростовской области активистов Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрея Бажутина и Аркадия Мошникова 2 сентября. В наказание за нарушение порядка проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) им назначили штрафы по 10 тыс. рублей каждому, сообщили присутствовавшие на четырех заседаниях сотрудники воронежского Дома прав человека.

Заседания по административным материалам в отношении Надежды Куражковской и Сергея Рудометкина суд перенес на 8 сентября, удовлетворив ходатайства защитника активистов. Активисты просили о вызове в суд полицейских, видевших их при поездке через Воронежскую область, в качестве свидетелей.

Активистов ОПР Надежду Куражковскую, Андрея Бажутина, Аркадия Мошникова и Сергея Рудометкина задержали в Ростовской области 2 сентября. Перевозчикам объяснили, что их принудительно доставят в Новую Усмань на заседание суда по административным протоколам о нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). По словам дальнобойщиков, при доставлении в Новую Усмань им не предоставили воды и пищи. Полицейские отобрали у активистов мобильники и диктофон и не дали им взять с собой деньги и вещи перед поездкой.

Поводом для суда стало привлечение к административной ответственности двух дальнобойщиков — Андрея Бажутина и Надежды Куражковской, которые 24 августа ехали через Воронежскую области в Ростов-на-Дону к участникам «марша трактористов», намеревавшихся пожаловаться президенту России на рейдерские захваты земли. У одного из активистов в машине был листок с цитатой премьер-министра Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь». Воронежские полицейские доставили дальнобойщиков в отдел, заявив, что недействителен полис ОСАГО. Уже в отделе правоохранители составили в отношении общественников протоколы о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. В отношении Аркадия Мошникова и Сергея Рудометкина аналогичные протоколы составили неподалеку от поста ДПС в Новоусманском районе.

– В действиях активистов Объединения перевозчиков нет состава нарушения. Нельзя расценивать листки с надписями в машинах как публичное мероприятие, которое требует разрешения. При такой логике получается едущие друг за другом две машины с наклейками «Я плачу налоги, где дороги», тоже митинг? Нельзя доводить до абсурда, – рассказал юрист воронежского Дома прав человека Дмитрий Макаров.

Он назвал необычной ситуацию, в которой ради административного производства правоохранители принудительно доставили предполагаемых нарушителей в суд.

Колонна тракторов отправилась в Москву из станицы Казанской Краснодарского края в конце августа. 22 августа полиция приостановила тракторный пробег близ Ростова-на-Дону, а 23 августа несколько фермеров были задержаны, а впоследствии арестованы. На 14 человек были составлены административные протоколы о проведении несанкционированного митинга. Суд на десять суток арестовал организатора тракторного марша на Москву, лидера движения «Вежливые фермеры» Алексея Волченко.

Делитесь новостями и повышайте конкурентоспособность
Найдите информацию в региональном каталоге

После срыва марша прокуратура Краснодарского края пообещала проверить жалобы фермеров, в частности, законность перераспределения земель. В своем послании фермеры утверждали, что «на Кубани идет беспредел, передел земли, незаконный вынос решений суда». По их мнению, должна быть создана некая комиссия, которая разобралась бы в сложившейся ситуации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Черноземье
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58