Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

В Воронеже вырубят 229 деревьев для шестиполосной дороги на 60-й Армии

В пресс-службе мэрии города отметили, что рябиновая аллея не входит в этот список
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

В Воронеже уже 12-13 августа начнутся вырубки 229 деревьев для строительства дороги на улице 60-й Армии. Уже получены необходимые документы от управления экологии. В пресс-службе мэрии Воронежа РБК Черноземье уточнили, что рябиновая аллея на 60-й Армии не входит в число деревьев, которые начнут вырубать.

Чиновники объяснили, что в зону работ попадают 229 деревьев — тополя, липы и каштаны. В мэрии города рассказали, что деревья старые и имеют признаки заболеваний, поэтому пересаживать их не будут. Как пояснили РБК Черноземье в пресс-службе администрации Воронежа, вырубка не коснется рябиновой аллеи на 60-й Армии (на участке от бульвара Победы до Лизюкова), деревья вырубят на участке от улицы Лизюкова до Хользунова.

Власти обещают высадить в качестве компенсации 700 деревьев и 200 кустарников. На участке улицы от Лизюкова до Хользунова появятся 317 остролистных кленов.

Сейчас рабочие готовятся к земельным работам, переносу подземных коммуникаций и организации ливневой канализации. Проект получил положительное заключение госэкспертизы. В соответствии с ним на участке от Владимира Невского до бульвара Победы появятся четыре полосы движения, а на участке от улицы Лизюкова до Хользунова — шесть полос с пешеходными и велосипедными дорожками вместо одностороннего проезда.

Ранее власти заявляли, что реконструкция дороги на 60-й Армии необходима для строительства западного дублера Московского проспекта. Новая дорога должна разгрузить магистраль, что позволит пустить по Московскому проспекту метробус. В результате должна появиться связь между улицей Антонова-Овсеенко и северным жилым микрорайоном с выходом на ул. Кольцовская.

«На пересечении улицы 60-ой Армии с улицей Хользунова и бульваром Победы проектом предусмотрена реконструкция существующих кольцевых перекрестков в регулируемые пересечения с выделенным правосторонним съездом. Это позволит уменьшить заторы, а также повысить безопасность движения», — заявил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.

Ранее у горожан возникли вопросы из-за рябиновой аллеи на улице 60-й Армии, которую также могут вырубить. В мае 2023 года чиновники совещались, что делать с деревьями. Проблемы возникли из-за того, что под рябиновой аллеей проложен ливневый коллектор диаметром 600 мм. Пересадить рябиновую аллею также невозможно: эксперты считают, что деревья уже старые и на новом месте они не приживутся.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Победитель «Дакара» 2025 года сошел с дистанции Спорт, 15:52
NYT сообщила о росте числа танкеров с российским флагом Политика, 15:46
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Два человека погибли при падении вертолета на базе отдыха в Пермском крае Общество, 15:28
Синоптики выпустили экстренное предупреждение из-за погоды в Москве Город, 15:15
Умер двукратный олимпийский чемпион по гандболу Евтушенко Спорт, 15:14
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 15:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Киты выпрыгивают из воды». Смотритель маяка — о побеге на край света
РАДИО
Life, 15:08
Глава Суперлиги заявил, что причины смерти 32-летнего игрока неизвестны Спорт, 14:50
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Как празднуют Рождество в России. Фоторепортаж Общество, 14:29 
Муж Брижит Бардо назвал причину ее смерти Общество, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский раскрыл темы нового раунда переговоров с США Политика, 13:58