Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

В Воронеже электросамокатам ограничат скорость до 20 км/ч

Также в городе появятся новые зоны, где проезд на средствах индивидуальной мобильности будет запрещен
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Операторы проката электросамокатов в Воронеже согласились снизить максимальную скорость движения средств индивидуальной мобильности (СИМ) до 20 км/ч. Об этом сообщил мэр города Сергей Петрин в своем телеграм-канале. Такое решение принято в рамках работы по повышению безопасности дорожного движения.

«Достигнута новая договоренность: об ограничении операторами скорости движения на СИМ до 20 км в час», — написал Петрин. Он также отметил, что в Кольцовском сквере, парке «Орленок» и на Советской площади будут установлены дополнительные знаки, запрещающие использование электросамокатов.

По словам мэра, с сентября вступят в силу обновленные правила благоустройства, которые позволят внести изменения в действующий порядок использования СИМ и разработать дополнительную нормативную базу для контроля, эвакуации и штрафов. Ожидается, что после этого будут подписаны обновленные соглашения с операторами.

Сейчас в Воронеже действуют 13 зон, где передвижение на СИМ запрещено, включая парки, скверы, территории объектов культурного наследия, набережные и некоторые улицы. Также установлено 19 зон с ограничением скорости до 15 км/ч.

Несмотря на то, что число происшествий с участием СИМ в Воронеже снизилось по сравнению с прошлым годом, тема остается актуальной для горожан, о чем свидетельствует большое количество комментариев в социальных сетях, отметил мэр. Администрация города совместно с ГАИ и операторами проката проводят рейды и уроки безопасного вождения.

В прошлом году в Воронеже стартовали мероприятия по выявлению нарушений при использовании электросамокатов. Нарушителей вычисляют по банковской карте, привязанной к СИМ. Количество средств индивидуальной мобильности в городе выросло на 850 единиц в 2024 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 августа
EUR ЦБ: 91,88 (-3,08)
Инвестиции, 01 авг, 07:28
Курс доллара на 1 августа
USD ЦБ: 80,32 (-1,52)
Инвестиции, 01 авг, 07:28
Все новости Черноземье
ТАСС назвал дату визита Уиткоффа в Россию Политика, 13:45
МЧС предупредило о возгорании зарядных устройств на солнце Технологии и медиа, 13:45
Украина попросила у Польши кредит на €120 млн Политика, 13:41
«Яндекс» объявил дивиденды. Сколько получат инвесторы Инвестиции, 13:38
У «дочки» «Газпрома» отозвали лицензию на поставки газа в Молдавию Бизнес, 13:33
Липчане вложили в программу долгосрочных сбережений более 1,4 млрд руб. Черноземье, 13:32 
Первому селу в России дадут статус «Село воинской доблести» Политика, 13:32
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
Росреестр разъяснил нюансы появления прав на наследуемое жилье Недвижимость, 13:32
Очередь на Крымский мост превысила 2 тыс. автомобилей Общество, 13:32
«Суспiльне» узнало о возможной поездке спецпосланника Трампа в Киев Политика, 13:28
Минобороны сообщило об ударе «Кинжалами» по военным аэродромам ВСУ Политика, 13:19
Песков подтвердил неслучайный выбор Валаама для заявлений Путина Политика, 13:14
В «Интер Майами» рассказали о травме Месси Спорт, 13:12
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 13:10