Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

В Воронеже начали выявлять нарушения использования электросамокатов

В рамках рейда пресекаются нарушения среди пользователей электросамокатов, взятых в аренду. В регионе прорабатывается вопрос о введении зон запрета для данного вида средств индивидуальной мобильности (СИМ)
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В соответствии с утвержденной дорожной картой в областном центре стартовал рейд по выявлению и пресечению нарушений использования арендованных электросамокатов. Он прошел у кинотеатра «Пролетарий» и театра оперы и балета, где пешеходный трафик традиционно высок. Его провели сотрудники управления транспорта, ГИБДД и оператор кикшеринга.

Специалисты объясняли нарушителям правила дорожного движения, нюансы техники безопасности и культуры вождения. Так, нельзя управлять одним электросамокатом вдвоем, на пешеходном переходе необходимо спешиваться, а арендовать электросамокаты можно только с 18 лет.

Нарушителей помогают определить технические средства. Если пользователь СИМ сбил человека, то его вычисляют по банковской карте, привязанной к электросамокату. «Если сотрудники не смогли задержать правонарушителя на месте ДТП или иного нарушения, с использованием технических возможностей мы в дальнейшем можем их разыскать, такой опыт уже есть. В дальнейшем организации, предоставляющие электросамокаты в аренду, смогут оборудовать их государственным регистрационными знаками, что упростит их идентификацию, в том числе, при помощи камер «Безопасного города», — объяснил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

В 2024 году в Воронеже количество электросамокатов по сравнению с 2023 годом увеличилось на 850 единиц. Как объяснили в городской мэрии, их число выросло за счет нового оператора — ООО «ЮрентБайк.ру», начавшего свою деятельность в городе с 2024 года.

«С 1 марта 2023 года средства индивидуальной мобильности приравниваются к участникам дорожного движения. В рамках полномочий муниципалитета совместно с правительством региона, ГИБДД и операторами кикшеринга в настоящее время продолжается проработка вопроса введения зон запрета использования электросамокатов и зон ограничения их максимальной скорости», — рассказали РБК Черноземье в пресс-службе администрации города Воронежа. Также будут определены места парковки СИМ, которые позже нанесут на интерактивную карту (они будут видны в приложениях операторов кикшеринга).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45