Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежская область попала в топ-3 регионов по одобрению автокредитов

В июне 2025 года доля отказов в регионе составила 77,3%, что значительно ниже, чем в среднем по России
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В июне 2025 года доля отказов по заявкам на автокредиты в Воронежской области составила 77,3%, что является одним из самых низких показателей среди 20 регионов-лидеров по количеству поданных заявок на автокредиты. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По сравнению с предыдущим месяцем, показатель снизился на 3,2% — в мае доля отказов в регионе составляла 80,5%. Воронежская область вошла в число регионов с наиболее заметной положительной динамикой по одобрению автокредитов.

В числе лидеров по наименьшей доле отказов также оказались Республика Татарстан (76,3%) и Нижегородская область (77,2%). В целом по России в июне доля отказов по заявкам на автокредиты составила 82,2%, что на 2,6% меньше, чем в мае (84,8%) и на 3,3% ниже, чем в июне 2024 года (85,5%).

«После многомесячного роста доли отказов по заявкам на автокредиты, на рынке сформировался значительный отложенный спрос, на который обратили внимание и банки, — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — Учитывая, что ключевая ставка начала снижаться, а на рынке присутствуют ожидания ее дальнейшего понижения, банки адаптируют свой аппетит к риску к изменениям сложившейся конъюнктуры».

Наибольшие доли отказов в июне 2025 года отмечены в Красноярском крае (86,0%), Кемеровской (84,4%), Новосибирской (83,9%) и Московской (83,5%) областях.

В январе 2025 года Воронежская область показала значительное снижение рынка автокредитования. В регионе выдача автозаймов упала на 38,7%. По мнению экспертов, это связано с общероссийской тенденцией падения рынка на 42,7%, вызванной макропруденциальными мерами, ростом утилизационного сбора и увеличением ставок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Черноземье
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«По одной комнате за раз»: как работать со сложными задачамиПодписка на РБК, 11:17
Глава Мюнхенской конференции увидел в возможном мире угрозу Европе Политика, 11:13
Болезнь эйджизма. Почему сотрудники в возрасте незаменимы для компаний Образование, 11:07
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Спорт, 11:02
Менталитет дефицита. Почему мозг не любит слова «хватит»Подписка на РБК, 11:02
Какие инновации в медицине разработаны в Москве за последние годы Город, 11:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Пистолет Макарова нашли на месте покушения на генерала Алексеева Политика, 10:57
Минздрав включил еще два наследственных заболевания в скрининг младенцев Общество, 10:50
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Спорт, 10:47
ФСБ показала видео экстрадиции исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:38
Хинштейн назвал число сбитых дронов ВСУ над Курской областью за сутки Политика, 10:14
В мире формируется «экономика отключения». Как на этом заработатьПодписка на РБК, 10:11
С любовью к моде и бережно к деньгам. Что такое эстетика Chic frugal Life, 10:07