Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежские застройщики нарастили объем запуска новых жилых проектов

В столице Черноземья за март 2025 года запущено 238 тыс. кв. м новостроек
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Воронежская область показала положительную динамику на фоне общего снижения темпов строительства в стране. По итогам марта 2025 года объемы новых жилищных проектов, запущенных воронежскими застройщиками, оцениваются в 291 тыс. кв. м. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 102%, следует из результатов исследования аналитического центра Дом.РФ.

Основная часть новых проектов жилья стартовала непосредственно в Воронеже. Девелоперы заявили о строительстве 238 тыс. кв. м новостроек, что превысило уровень прошлого года на 34%.

Кроме Воронежской области, объемы строительства нарастили Санкт-Петербург (539 тыс. кв. м, +11%), Ленинградская (352 тыс. кв. м, +90%), Новосибирская (307 тыс. кв. м, +6%), Ростовская (261 тыс. кв. м, +10%) области и Крым (261 тыс. кв. м, +9%).

В целом по стране уровень запуска новых жилых проектов упал на 24%, до 3,6 млн кв. м. Всего за первый квартал 2025 года запущено 8,1 млн кв. м новостроек, что на четверть меньше показателей аналогичного периода предыдущего года. Как отмечают эксперты, эти данные свидетельствуют о снижении активности застройщиков в большинстве регионов страны — падение отмечено в 50% субъектов РФ (43 из 86).

Наиболее значительное сокращение наблюдается среди десяти крупнейших регионов по объемам жилищного строительства, где показатель уменьшился на 26% по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки в 4,1 млн кв. м, в основном за счет Москвы и Московской области, где в совокупности запуски снизились на 51%, до 1,2 млн кв. м.

По мнению экспертов, такая динамика связана с высоким уровнем ключевой ставки Центробанка, что делает ипотечные кредиты менее доступными для населения. Это вкупе с общим снижением покупательского интереса заставляет девелоперов откладывать начало реализации новых проектов.

В марте воронежский рынок жилищного строительства продемонстрировал умеренное восстановление за счет высоких темпов ввода нового жилья. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложение в регионе выросло в 3,2 раза, интерес потенциальных покупателей к новому жилью увеличился на 18%. Число предложений на «вторичку» выросло на 4% по сравнению с 2024 годом. Наблюдается и рост доли ипотечных сделок: на первичном рынке сейчас она достигает около 61%, на рынке готового жилья — 23%.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 сентября
EUR ЦБ: 99,33 (-0,41)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Курс доллара на 13 сентября
USD ЦБ: 84,38 (-1,28)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Все новости Черноземье
Трамп опроверг сообщения о разговоре с Нетаньяху перед ударом по Катару Политика, 01:57
Израильская армия начала наступление на Газу Политика, 01:37
В конце октября россиян ожидает шестидневная рабочая неделя Общество, 01:35
В Киеве и области сработали силы ПВО Политика, 01:19
Трамп счел санкции ЕС против России недостаточно жесткими Политика, 01:02
Трамп потребовал от ХАМАС отпустить пленных, пригрозив отменой «ставок» Политика, 01:01
Части россиян запланировали повысить пенсию с 1 октября Общество, 00:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Белорусская таможня сообщила о ввозе крупных партий наркотиков в Россию Общество, 00:28
Хинштейн рассказал о последствиях атаки беспилотников на Курск Политика, 00:23
Кто из россиян участвует в Лиге чемпионов Спорт, 00:20
Трамп объявил о втором ударе по «наркотеррористам» из Венесуэлы Политика, 00:05
Переход на зеленое топливо: что ждет российскую авиаотрасльПодписка на РБК, 00:00
В Курской области за час сбили 24 беспилотника Политика, 15 сен, 23:42
Axios узнал, что Трамп не сказал Нетаньяху «нет» перед ударом по Катару Политика, 15 сен, 23:35