Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежские застройщики нарастили объем запуска новых жилых проектов

В столице Черноземья за март 2025 года запущено 238 тыс. кв. м новостроек
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Воронежская область показала положительную динамику на фоне общего снижения темпов строительства в стране. По итогам марта 2025 года объемы новых жилищных проектов, запущенных воронежскими застройщиками, оцениваются в 291 тыс. кв. м. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 102%, следует из результатов исследования аналитического центра Дом.РФ.

Основная часть новых проектов жилья стартовала непосредственно в Воронеже. Девелоперы заявили о строительстве 238 тыс. кв. м новостроек, что превысило уровень прошлого года на 34%.

Кроме Воронежской области, объемы строительства нарастили Санкт-Петербург (539 тыс. кв. м, +11%), Ленинградская (352 тыс. кв. м, +90%), Новосибирская (307 тыс. кв. м, +6%), Ростовская (261 тыс. кв. м, +10%) области и Крым (261 тыс. кв. м, +9%).

В целом по стране уровень запуска новых жилых проектов упал на 24%, до 3,6 млн кв. м. Всего за первый квартал 2025 года запущено 8,1 млн кв. м новостроек, что на четверть меньше показателей аналогичного периода предыдущего года. Как отмечают эксперты, эти данные свидетельствуют о снижении активности застройщиков в большинстве регионов страны — падение отмечено в 50% субъектов РФ (43 из 86).

Наиболее значительное сокращение наблюдается среди десяти крупнейших регионов по объемам жилищного строительства, где показатель уменьшился на 26% по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки в 4,1 млн кв. м, в основном за счет Москвы и Московской области, где в совокупности запуски снизились на 51%, до 1,2 млн кв. м.

По мнению экспертов, такая динамика связана с высоким уровнем ключевой ставки Центробанка, что делает ипотечные кредиты менее доступными для населения. Это вкупе с общим снижением покупательского интереса заставляет девелоперов откладывать начало реализации новых проектов.

В марте воронежский рынок жилищного строительства продемонстрировал умеренное восстановление за счет высоких темпов ввода нового жилья. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложение в регионе выросло в 3,2 раза, интерес потенциальных покупателей к новому жилью увеличился на 18%. Число предложений на «вторичку» выросло на 4% по сравнению с 2024 годом. Наблюдается и рост доли ипотечных сделок: на первичном рынке сейчас она достигает около 61%, на рынке готового жилья — 23%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 19:27
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 19:27
Все новости Черноземье
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Курский пенсионер лишился кисти, подобрав взрывное устройство во дворе Политика, 19:43
Отыгравший более ста матчей за молодежку «Амура» хоккеист погиб в ДТП Спорт, 19:42
Куда движется финтех на рынке факторинга Радио, 19:42
Reuters узнал детали контрпредложения ЕС к мирному плану США Политика, 19:30
«Динамо» одержало разгромную победу в первом матче после ухода Карпина Спорт, 19:29
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 19:23
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Мерц выдвинул новое предложение по мирному плану США по Украине Политика, 19:17
Умер идеолог Второго русского авангарда Михаил Гробман Общество, 19:05
Что такое импакт и почему он критически важен для бизнеса РБК и Сбер, 19:00
Украинский сумоист впервые в истории выиграл топ-турнир в Японии Спорт, 18:56
FT узнала о меняющейся каждый час ситуации с мирным планом США по Украине Политика, 18:52
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Мерц заявил о неготовности шести стран из G7 к возвращению России в клуб Политика, 18:40